InvestFuture

Еврокомиссар боится монополии "Северного потока"

Прочитали: 475

Еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете заявил в Европарламенте, что проект "Северный поток-2" угрожает планам ЕС диверсифицировать поставки газа.

"Постройка газопровода ("Северный поток-2") не только увеличит зависимость Европы от одного поставщика, но и увеличит зависимость Европы от одного маршрута. Этот газопровод обеспечит 80% импорта газа из России на одном маршруте, а доля "Газпрома" на рынке Германии вырастет с 40% до доминирующего положения с долей 60%", - полагает Каньете, которого цитирует агентство Bloomberg.

Суммарная проектная мощность "Северный поток-1" и "Северный поток-2" составит 110 млрд куб. м, заявил накануне в интервью "Вести. Экономика" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Оба проекта идентичны.

"Северный поток-2" будет реализовываться по тому же самому проекту ("Северный поток-1"). Акционеры приняли решение, что добра от добра не ищут, - отметил глава "Газпрома". - "Северный поток-1" себя зарекомендовал как надежный проект, который реализован по самым высоким экологическим требованиям, и с этим согласны все эксперты. Постоянно осуществляется мониторинг эксплуатации – и экологический. Установлено огромное количество датчиков, с которых поступает информация в реальном режиме времени".

Строительство нового газопровода по дну Балтийского моря рядом с "Северным потоком-1" не потребует одобрения Еврокомиссии.

Но наземная инфраструктура должна будет строиться согласно закону ЕС по энергетическим рынкам.

Украина и Словакия, которые потеряют около $3 млрд поступлений от российского транзита после постройки "Северного потока-2", первыми выступили против проекта.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович поддержал их, выступив с заявлением, в котором предупредил об угрозах расширения "Северного потока", уменьшающем энергетическую безопасность Восточной Европы.

Соглашение между акционерами совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая займется строительством газопровода "Северный поток-2", подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

В состав акционеров вошли "Газпром" (51%), E. On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%).

Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока-1" производительностью 27,5 млрд куб. м газа в год состоялся 8 ноября 2011 г. В апреле 2012 г. досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода.

"Северный поток" соединил балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составляет 1224 км. Целевые рынки проекта - Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еврокомиссар боится

Поделитесь с друзьями: