InvestFuture

Microsoft научит студентов делать стартапы

Прочитали: 395

Эксперты Microsoft, ФРИИ и Открытый университет «Сколково» научат студентов создавать успешные стартапы. В России пройдут образовательные хакатоны, приуроченные к старту приема заявок на международный конкурс Imagine Cup 2016

Началась регистрация на крупнейший студенческий технологический конкурс Imagine Cup 2016. В рамках российского этапа соревнования компания Microsoft совместно с Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ) и Открытым университетом Сколково (ОтУС) в 8 городах России проведет образовательные хакатоны, на которых студенты и аспиранты смогут узнать о создании приложений и сервисов, попробовать свои силы в их разработке и подготовиться к участию в конкурсе.

«Imagine Cup - по-настоящему знаковое событие для международного ИТ-сообщества. Это не только уникальный шанс для студентов и молодых ученых реализовать свои амбиции, но и возможность обменяться опытом и знаниями с мировыми экспертами, получить их советы и поддержку, – рассказал Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Мы надеемся, что организованные специально к старту Imagine Cup 2016 хакатоны помогут участникам почувствовать себя более уверенно и повысят их шансы на победу в международном финале».

Imagine Cup – международный конкурс студенческих технологических проектов, ежегодно тысячи студентов борются за его главный приз – грант в размере $50 000. Российским студентам впервые за всю историю конкурса удалось завоевать главный приз в номинации «Игры» два года подряд.

В преддверии подготовки к сезону Imagine Cup 2016 при поддержке ФРИИ и ОтУС будут проведены специальные хакатоны в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Перми, Томске и Новосибирске.

За время мероприятия командам нужно будет разработать проект для одной из номинаций Imagine Cup: Игры, Социальные проекты или Инновации. Эти проекты позже можно будет представить на конкурсе. Экспертное жюри оценит работы, лучшие получат возможность принять участие в российском полуфинале соревнования.

«Хакатоны – важный этап конкурса Imagine Cup, ведь там за короткий срок рождаются проекты, которым в обычной жизни потребовался бы намного больше времени, чтобы получить право на существование, – говорит Андрей Егоров, Исполнительный директор ОтУС. – Мы очень рады, что в этом году, как и предыдущие 4 года, у Открытого университета Сколково есть возможность не только поддерживать конкурс, но и включать молодых талантливых ребят в экосистему Сколково. Поэтому мы обязательно пригласим участников с сильными проектами, нацеленными на решение глобальных проблем, в нашу новую программу Global Challenges, где они смогут существенно развить и доработать свои идеи с экспертами и, надеюсь, перевести их на качественно новый уровень».

Участники хакатона смогут прослушать лекции технологических евангелистов Microsoft, научиться основам программирования и посетить бизнес-тренинги. Кроме того, команды, которые по итогам хакатонов станут участниками Imagine Cup, будут приняты в онлайн преакселератор ФРИИ и получат ценные навыки презентации и развития бизнес-проектов.

В свою очередь специалисты ОтУС отберут среди участников несколько команд для участия в первой сессии программы Global Challenges. Таким образом, хакатоны помогут ребятам полностью подготовиться к участию в Imagine Cup, что особенно важно в этом году: жюри международного финала соревнования будет уделять внимание не только технологической стороне проекта, но и бизнес-планам и умению участников выгодно представлять свои идеи.

«Российский венчурный рынок остро нуждается в новых технологических стартапах и новых командах. Imagine Cup - отличный старт для молодых амбициозных ребят, которые мечтают реализовать себя как технологические предприниматели и собрать свою стартап-команду. Большинство победителей Imagine Cup готовы доработать свои проекты до полноценных стартапов, мы же будем рады предложить им инвестиции и акселерацию, ведь именно в поддержке технологических и интернет-проектов на ранней стадии ФРИИ видит свою миссию. - говорит Дмитрий Калаев, директор образовательных и акселерационных программ ФРИИ».

Образовательные хакатоны отлично зарекомендовали себя в подготовке к Imagine Cup. Именно на хакатоне в Санкт-Петербурге в ноябре 2014 года познакомились будущие участники команды IzHard. Всего через 8 месяцев ребята одержали блестящую победу на международном финале конкурса в категории «Игры» со своим проектом OVIVO. IzHard повторили успех пермского проекта Turn On, завоевавшего первый приз в 2014 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft научит

Поделитесь с друзьями: