InvestFuture

"Разворот в Азию": США и Индия против Китая

Прочитали: 378

"Разворот в Азию" Барака Обамы получил не самые положительные отзывы в прессе. В тот самый момент, когда президент произнес эту фразу, Ближний Восток потребовал более пристального внимания к себе.

Ссылки по теме Транстихоокеанское партнерство: прорыв или фарс?

Однако вполне вероятно, что негативное отношение должно ослабнуть, после того как на этой неделе было подписано соглашение о ТТП. В процессе реализации этого проекта страны, подписавшие соглашение, столкнутся со множеством сложностей, тем не менее сам факт подписания такого соглашения уже говорит о силе геоэкономики.

Но есть и другая сторона вопроса. Вашингтон не единственная страна, которая выступает за стратегическую реорганизацию в Азии, чтобы отреагировать на рост Китая. Актуально также говорить и об азиатском развороте в сторону США.

Что касается Европы, то в центре ее внимания — Китай и США. И если Китай она рассматривает как угрозу, то США — как союзника. И, несомненно, эти две вещи тесно связаны.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди был крайне активен на международной арене. С того момента как он пришел к власти в мае 2014 г., он посетил более 20 стран, которые могут быть потенциальным источником иностранного капитала. Старые отношения получили новый толчок, новые начали развиваться.

У Моди множество амбиций. В последнее время XXI век все чаще называют Тихоокеанским веком. Однако создается впечатление, что индийский премьер-министр хочет немного изменить это название и переименовать XXI век в Индо-Тихоокеанский.

Международная политики Индии основывается на двух ключевых принципах. Первый — это неизбежная связь между экономическим развитием и геополитическим весом.

Политики с гордостью отмечают, что в настоящий момент экономический рост Индии опережает рост Китая, который в последнее время начал снижаться.

И пока население Китая стареет, демографическая ситуация в Индии предполагает энергию и активность молодежи.

Все это справедливо, однако факт остается фактом: экономика Индии пока что составляет лишь долю от экономики Китая. И для того чтобы догнать своего главного конкурента, Индии нужна приличная инфраструктура, зарубежные инвестиции и самые современные технологии. И много чего еще.

Поэтому каждая зарубежная поездка Моди имеет экономическую подоплеку.

Пока глава Китая Си Цзиньпин был на приеме в Белом доме, Моди был в Калифорнии, пытаясь продать "индийскую мечту" гигантам Кремниевой долины.

Премьер-министр Индии и его японский коллега Синдзо Абэ разделяют мнение о том, что их страны могут работать и развивать бизнес вместе.

Вторая составляющая индийской политики — соседство. В прошлом лидеры довольно категорично относились к более мелким соседним странам, что приводило к конфликтам с Пакистаном, Непалом, Шри-Ланкой, Бангладеш, Бутаном и другими странами, которые представляли интерес для Индии.

Однако Моди изменил это положение вещей. Конфликт с Пакистаном по поводу Кашмира всегда будет вызывать определенную напряженность, однако премьер-министр прекрасно понимает, что великие державы стремятся смягчать любые волнения в соседних странах.

Однако официальная риторика стремится замалчивать обеспокоенность Индии по поводу региональных амбиций Китая. Пекин старательно задабривал соседей Индии.

Стратегия "Один пояс - один путь", которую объявил Си Цзиньпин, нацелена на то, чтобы превратить Китай в исключительную евразийскую державу.

Индия же чувствует, что возрождение Шелкового пути и выход Китая в Индийский океан — это фактически блокадное кольцо, организованное державой, с которой Индия когда-то воевала по поводу территорий, которые до сих пор остаются спорными.

Моди необходимо сбалансировать эту обеспокоенность экономической вовлеченностью. Китай — это неиссякаемый источник инвестиций и технологий в области развития инфраструктуры.

Однако амбиции Пекина также являются хорошей почвой для укрепления взаимоотношений Индии с Японией и Австралией, а также для выстраивания новых отношений с Вьетнамом, Филиппинами и Индонезией. Именно эти связи будут развиваться в противовес амбициям Пекина.

Разворот Моди в сторону Вашингтона — это часть той же стратегии. Индия всегда неоднозначно относилась к США.

Частично она по-прежнему стремится к "стратегической автономии". Внутренняя гордость говорит о том, что Индия никогда не сможет быть младшим партнером в системе, возглавляемой США. Исторически близкие отношения с Россией также играют роль. Тесные взаимоотношения пережили крах коммунизма.

Тем не менее стране нужны значительные инвестиции и оборудование, которые может предложить только самая развитая демократия в мире.

А кроме того, США являются той силой, которая способна укротить Китай.

Первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру однажды отметил, что внешняя политика — это следствие экономической политики. И он был прав. Мечта Моди о Индо-Тихоокеанском тысячелетии зависит от экономической модернизации. И сейчас Индия меняется, превращаясь в нацию, которая способна повлиять на расстановку сил в Азии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Разворот в Азию

Поделитесь с друзьями: