InvestFuture

Sony инвестирует в виртуальную реальность

Прочитали: 373

Японская Sony объявила о приобретении разработчика систем распознавания пространственных жестов SoftKinetic Systems. Сумма сделки не разглашается. Технологии могут найти применение в шлеме виртуальной реальности PlayStation VR.

SoftKinetic специализируется на разработке датчиков и сенсоров, способных распознавать движение объектов, расстояние до них и так далее. Среди прочих технологий компания предлагает решение ToF (time-of-flight), которое позволяет точно оценивать дистанцию до объекта за счет учета времени, которое необходимо свету, чтобы достичь объекта и вернуться к датчику. Microsoft использует ToF в своем игровом контроллере Kinect.

Ранее SoftKinetic представила концепт ToF-камеры для приборной доски автомобиля, которая позволяет водителям менять громкость, прокладывать маршруты и делать телефонные звонки при помощи простых жестов.

Эти технологии могут найти применение в шлеме виртуальной реальности PlayStation VR, игровых консолях и других устройствах Sony последующих поколений. Sony, наряду с другими игроками IT-сферы, уже давно занимается разработкой шлема виртуальной реальности. В сентябре стало известно, что продукт, разрабатываемый под кодовым названием Project Morpheus, будет называться PlayStation VR.

По замыслу Sony, PlayStation VR одновременно подсказывает, что речь идет об устройстве виртуальной реальности, но при этом намекает на возможность его использования с игровой консолью PlayStation. И в этом есть смысл, ведь последнее время приставки компании продаются лучше всех аналогов в мире. Очевидно, что Sony намерена и далее поддерживать интерес потребителей, а в таком деле инноваций много не бывает.

Sony, конечно же, могла привязать свои разработки в области виртуальной реальности и к другим продуктам, однако японцы сделали выбор в пользу поддержания успеха, нежели спасения утопающих направлений. Вряд ли подобные технологии смогли бы оживить спрос, скажем, на смартфоны компании, если бы Sony решила позиционировать шлем в качестве дополнительного устройства для "умной" трубки.

Ссылки по теме Sony подумывает о производстве автомобилей Sony создала сверхскоростной дрон для бизнеса Виртуальное порно станет нашей реальностью

К тому же, особенно в рамках такого сравнения, выбор кажется еще и логичным. Шлемы виртуальной реальности вполне могут стать новым трендом в гейм-индустрии уже в ближайшие годы. Что касается других отраслей, таких как корпоративный сектор, то здесь использование подобных технологий также может оказаться весьма кстати. Какие у Sony планы на этот счет, пока не ясно.

Продажи шлема виртуальной реальности от Sony должны начаться в первой половине 2016 г. Точная стоимость устройства, к сожалению, пока не называется, но согласно просочившейся в сеть информации ценник будет в районе 400 евро. На момент запуска для PlayStation VR будет доступно около 20 игр.

Sony также объявила о том, что с сегодняшнего дня жители США и Канады смогут получить ряд особых комплектаций PlayStation 4 по сниженным на $30-50 ценам. Меньше всего подешевела модификация с терабайтным жестким диском, которая снабжается игрой Call of Duty: Black Ops III. Прочие комплектации подешевели на $50. В этом месяце можно будет купить консоль с игрой UNCHARTED: The Nathan Drake Collection в комплекте, а канадцы еще и получают исключительную возможность получить консоль в комплекте с игрой NHL 2016. Прочие варианты PlayStation 4 будут предлагаться уже в ноябре.

Ранее, в июле этого года, Sony объявила о планах привлечь 300 млрд иен ($2,4 млрд) от размещения акций. Производитель электроники предлагает инвесторам приобрести бумаги по цене 3420,5 иены за акцию.

Кроме того, Sony продаст конвертируемые облигации с погашением в 2022 г. на сумму 120 млрд иен по цене 5008 иен за каждую. Средства от размещения акций компания планирует направить на увеличение мощностей по производству цифровых датчиков изображений, а также исследования в этой сфере. Средства от продажи конвертируемых бондов Sony направит на инвестиции в сферу устройств, а также выплату долга.

Президент компании Казуо Хираи сказал, что после периода убытков и реструктуризации компания вступает в фазу роста. За последнее время глава японского вендора был вынужден значительно сократить штат компании в рамках избавления от непрофильных активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Sony инвестирует в

Поделитесь с друзьями: