InvestFuture

Энгус Дитон: лауреат Нобелевской премии по экономике

Прочитали: 299

Англо-американский экономист Энгус Дитон стал лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2015 г.

Премия присуждена "за анализ потребления, бедности и благосостояния", объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук.

"Для формирования экономической политики, способствующей благосостоянию и снижающей бедность, нам для начала необходимо понять, как делают выбор отдельные потребители", - говорится в сообщении шведской Королевской академии наук. "Энгус Дитон способствовал этому пониманию больше, чем кто-либо", - сообщает "Интерфакс".

Энгус Дитон является профессором экономики на экономическом факультете Принстонского университета. Родился 19 октября 1945 г. в британском г. Эдинбурге.

История премии Премия по экономике была основана в 1968 г. Банком Швеции, и формально она не может считаться Нобелевской, так как сам Альфред Нобель в своем завещании не указал экономику.
За период с 1969 по 2013 гг. вручено 45 премии по экономике, из них 22 - "лауреатам-одиночкам", 17 - одновременно двум лицам, 6 - одновременно трем. Таким образом, на сегодня премию вручили 74-му экономисту.
С самого начала номинация вызывала множество споров, ведь многие до сих пор не признают экономическую теорию наукой. Однако значимость достижений в этой области трудно переоценить. Например, Роберт Манделл обосновал преимущество общей валюты для разных стран мира, за что его позднее назвали "отцом евро".
Другой пример - работа Леонида Канторовича, который является единственным советским ученым, получившим Нобелевскую премию в сфере экономики (получил в 1975 г.). Его теория оптимального распределения ресурсов сейчас широко используется на многих производствах.
Среди громких достижений - исследование Эдварда Прескотта, получившего премию в 2004 г. Он еще в начале 2000-х гг. говорил о назревающих долговых проблемах в Евросоюзе.
Выбор "непопулярных" кандидатов последнее время вызывает нарекания в адрес Нобелевского комитета. Многие считают, что премия в сфере экономики теряет мировую значимость.
В 70-х гг. среди награжденных числились почти сплошь легенды. Среди лауреатов 2000-х гг. широко известным именем могут похвастаться только Джозеф Стиглиц и Пол Кругман.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Энгус Дитон: лауреат

    Поделитесь с друзьями: