InvestFuture

Сечин: США, а не ОПЕК правят на нефтяном рынке

Прочитали: 435

Регулирование мирового рынка нефти перешло от ОПЕК к США, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Регулирование, которое раньше исполнялось ОПЕК, перешло, по сути, стало формироваться на региональном рынке США, который превратился в регулятор глобального масштаба", - отметил Сечин и подчеркнул, что это произошло не только из-за сланцевой нефтедобычи, а "там присутствует весь набор факторов".

К таким факторам Сечин отнес финансовые источники, финансовые дерривативы, биржевые площадки, развитую систему трубопроводов и подрядчиков. На развитие рынка нефти влияет и хеджирование контрактов по сланцевой добыче.

Сечин призвал использовать внешние и внутренние заимствования для покрытия бюджетного дефицита в 2016 г. "Что касается финансирования бюджетного дефицита, то общемировой практикой является использование внутренних и внешних заимствований, а вовсе не изъятие финансовых ресурсов из инвестиционных программ реального сектора экономики", - пояснил Сечин. По его мнению, наличие бюджетного дефицита не является основанием для изъятия денег у хорошо работающей отрасли.

Сечин напомнил, что в недавней статье главы правительства Дмитрия Медведева "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы" отмечено, что "в условиях торможения экономического роста бюджетные проблемы нельзя разрешать за счет повышения фискального бремени". Но, наверное, кто-то еще не читал эту статью, полагает Сечин.

Тем не менее, с точки зрения Минфина, девальвация рубля является основанием для дополнительных налоговых изъятий, отметил глава "Роснефти". Однако финансовая отчетность шести крупнейших российских нефтяных компаний за первое полугодие подтверждает ключевой вывод: российская нефтянка не получила никаких дополнительных доходов от изменения стоимости национальной валюты, заявил Сечин.

Между тем Минфин в своих выводах пренебрегает тем фактом, что почти половина поставок нефти приходится на внутренний рынок, что не вызывает никакого девальвационного эффекта. Сечин уверен, что увеличение фискальных изъятий у нефтянки неизбежно приведет к сокращению бюджетных поступлений и падению добычи углеводородов уже в следующем году. Источником такого изъятия станут инвестпрограммы компаний отрасли, а не мнимые дополнительные доходы, пояснил глава "Роснефти".

Российские нефтяники не получили никаких дополнительных доходов от изменения стоимости национальной валюты, еще раз подчеркнул Сечин.

"Ситуация с инвестиционными программами в отрасли ухудшается после принятия по сохранению на текущем уровне экспортной пошлины на нефть. Ели тенденция будет продолжена, в течение ближайших трех лет мы будем испытывать риски падения добычи нефти на 25-30 млн тонн ежегодно, что будет продуцировать негативный бюджетный эффект.

В первом полугодии нефтяная отрасль получила отрицательный денежный поток. И надо отдавать себе отчет, что есть текущая стабильность добычи. Но хочу обратить внимание, что результаты получены в результате инвестиций прошлых лет, поэтому надо поддерживать, а не изымать ресурс из действующих инвестпрограмм", - заявил Сечин и добавил, что "Роснефть" выступает за стабильность налоговой системы и развитие инвестиционного процесса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сечин: США, а не ОПЕК

Поделитесь с друзьями: