InvestFuture

В Британии вновь зафиксирована дефляция

Прочитали: 370

По данным Национальной статистической службы Великобритании, в сентябре 2015 г. в британской экономике было отмечено снижение потребительских цен.

Согласно опубликованным данным в сентябре индекс CPI в Британии снизился на 0,1% в годовом исчислении. Месяцем ранее, в августе, была отмечена стагнация в ценах – индекс CPI остался на прежнем уровне. В апреле 2015 г. потребительские цены в Великобритании уже показывали снижение на 0,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Среди основных факторов, которые привели к возобновлению дефляционных тенденций в британской экономике, отмечаются замедление рост цен на одежду, а также продолжение снижения цен на бензин.

На валютном рынке была отмечена заметно негативная реакция на вышедшие данные. Котировки британской валюты упали с уровня $1,5378 до значений в районе $1,5256 за фунт. Вышедшие данные также, скорее всего, окажут давление на Банк Англии. Британский ЦБ, как и ФРС США, до недавнего времени активно сигнализировал о скором начале повышения процентных ставок.

Однако из-за ослабления экономической активности как ввиду внутренних, так и внешних факторов, оба ЦБ оказались в заложниках своей прежней риторики. Чиновники заговорили о том, что ужесточение монетарной политики может быть отложено на более поздний срок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Британии вновь

Поделитесь с друзьями: