InvestFuture

Риск "черного лебедя" вырос до рекорда

Прочитали: 399

Инвесторы опасаются, что риски "черного лебедя", то есть какого-либо катастрофического события на финансовых рынках, сейчас достигли своего максимального уровня за всю историю.

По крайней мере о росте рисков финансовой катастрофы говорит индекс CBOE Skew, который показывает изменение побочных рисков по индексу S&P 500.

Согласно официальной трактовке его цель - определение "риска выброса доходов по двум и более стандартным отклонениям ниже выборочного среднего". Грубо говоря, трейдеры покупают опционы, который окупаются только в случае сильного падения фондового рынка.

Обычно индекс изменяется в диапазоне от 100 до 150 пунктов, при этом 150 означает максимальный риск.

С конца сентября индекс вырос уже на 30%, включая рост на 10% в понедельник на этой неделе, который кажется безосновательным.

12 октября индекс закрылся на уровне 148,92, что является максимальным уровнем в истории. Это выше, чем уровень, зафиксированный перед разрушением пузыря на рынке недвижимости в 2006 г., и выше, чем во время краха Long-Term Capital Management в 1998 г.

Индекс также выше, чем в конце прошлого года, когда паника на рынках возникла из-за опасений распространения лихорадки Эбола.

Все это означает, что участники рынка оценивают шансы на реализацию "черного лебедя" в ближайшие 30 дней как очень высокие. Уровень индекса CBOE Skew говорит о том, что "в настоящее время шанс на два стандартных отклонения в ближайшие 30 дней составляет 15%".

Может показать, что 15% - это не так уж много, но не стоит забывать, что при реализации этого риска мы будем наблюдать сильнейшее падение рынков. Поэтому инвесторам необходимо быть очень бдительными.

До сих пор неясно, что именно сделало трейдеров опционами такими нервными именно на этой неделе. Не исключено, что все еще остаются опасения, связанные с замедлением в Китае. Они были особенно сильны в августе, когда индекс S&P 500 заметно снизился.

Кроме того, есть огромная неопределенность относительно повышения процентных ставок ФРС в этом году, а также неясно, как такое повышение повлияет на экономику. 27 октября состоится очередная двухдневная встреча регулятора для решения этого вопроса, и эта дата также попадает в 30-дневное окно повышенных рисков обвала рынка.

На геополитическом фронте трейдеры обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке. И, конечно, никто не забыл о "черном понедельнике" 28 лет назад, который пришелся как раз на октябрь.

Термин "черный лебедь" ввел Наси Талиб. Это редкие события, которые, как показал глобальный финансовый кризис, оставляют разрушительные последствия. В некоторых случаях вероятность их наступления не так высока, но последствия почти всегда очень серьезные.
Примечательно, что сейчас политические и финансовые риски заметно выше, чем реальные экономические риски.

Аналитики отмечают, что средняя доходность за три месяца для индекса S&P 500 остается на уровне 1%, то есть все страхи слишком преувеличены. В последние годы экстремальные изменения индекса стали происходить значительно чаще, чем раньше, поэтому это может быть просто новой реальностью.

Тем не менее некоторые инвесторы вкладывают реальные деньги в вероятность реализации этих страхов, и игнорирование подобной ситуацию было бы обычной глупостью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Риск  quot;черного

Поделитесь с друзьями: