InvestFuture

Аналитики режут прогноз по росту ВВП Китая в 2012 г.

Прочитали: 281

Китайская экономика не сможет показать тех же темпов роста в нынешнем году, которые ожидались ранее, считают эксперты Citigroup.

Как сообщили сегодня эксперты одной из крупнейших финансовых корпораций США, прогноз по росту ВВП Китая оказался понижен на 0,3 процентного пункта.

Теперь в Citigroup ожидают, что Поднебесная в 2012 г. прибавит 7,8%, тогда как ранее прогнозировался рост на 8,1% по итогам текущего года. В 2011 г. рост китайской экономики составлял 9,2%.

В комментариях экспертов Citigroup отмечается, что рост внутреннего спроса в Китае не сможет стать настолько сильным, чтобы поддержать прирост всей китайской экономики в необходимых объемах. Слабеющая внутренняя составляющая станет особенно видной во II квартале 2012 г.

Одновременно с этим в Citigroup ожидают большего негативного эффекта, который окажет долговой кризис в Евросоюзе на крупнейшую развивающуюся экономику мира. В связи с этим, по прогнозам финансовой корпорации, во II квартале 2012 г. ВВП Китая увеличится на 7,3% в пересчете на годовые темпы прироста.

Что касается возможностей внедрения обширных механизмов стимулирования роста, как это было в 2008-2009 гг., то, по оценкам аналитиков, они не будут реализовываться до тех пор, пока проблема суверенного долга в Европе не перерастет в полномасштабную рецессию и финансовый кризис.

Ссылки по теме Китай уже в июне ускорит темпы роста Валюты стран БРИК: сильнейшее падение с 1998 г.

В то же время ранее в этом месяце аналитики французской банковской группы BNP Paribas подсчитали, что темпы роста ВВП Китая во II квартале составят около 7,4% г/г и разгонятся до 8,1% к концу года.

В начале июня Народный банк Китая снизил депозитную ставку и ставку кредитования, чтобы поддержать рост ВВП. В Credit Suisse полагают, что темпы роста экономики не превысят в этом году 7,7% и станут самыми низкими с 1999 г. По мнению аналитиков банка, масштаб планируемых мер (около 1,5 трлн юаней) слишком мал, чтобы привести ко всплеску деловой активности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аналитики режут прогноз

Поделитесь с друзьями: