InvestFuture

Турция получила текст договора по "Турецкому потоку"

Прочитали: 382

В ближайшее время Россия и Турция могут провести переговоры по межправительственному соглашению о строительстве газопровода "Турецкий поток", заявил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский.

"Мы ожидаем, по крайней мере сделали предложение турецким коллегам, что в самое ближайшее время нам удастся провести консультации по межправсоглашению, что позволит обеспечить поставки в Турцию для внутреннего потребления дополнительно до 16 млрд кубометров российского газа", - отметил Яновский, сообщает "Интерфакс".

Россия уже передала Турции текст межправсоглашения на согласование. "Мы понимаем, что в сложившейся ситуации, когда в Турции предстоят выборы и смена правительства, нашим турецким партнерам трудно взять ответственность за принятие таких решений", - пояснил замминистра.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил по итогам визита в Стамбул в начале октября, что переговоры о строительстве "Турецкого потока", несмотря на предстоящую смену турецкого правительства, не останавливаются и в ближайшее время группа российских специалистов направится в Турцию для подготовки текста межправсоглашения.

Стороны рассматривают возможность строительства двух веток "Турецкого потока" общей мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год, одна из веток предназначена для поставок газа на рынок Турции.

Между тем Турция рассматривает возможность строительства еще двух АЭС помимо АЭС "Аккую", заявил председатель Ассоциации атомной энергетики Турции Зафер Альпер. "Сейчас в нашем парламенте рассматривается еще один проект в Синопе. Мы надеемся, что в ближайший период будем рассматривать третий проект. Наша страна хочет построить три атомных станции", - заявил Альпер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Турция получила текст

Поделитесь с друзьями: