InvestFuture

Fitch сохранило рейтинги России на уровне "BBB-"

Прочитали: 292

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-". Прогноз изменения рейтингов - "негативный".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

Оценки приоритетных необеспеченных долговых обязательств РФ в национальной и иностранной валютах также остались прежними – "BBB-". На этом же уровне остался потолок странового рейтинга.

"Внешние условия ухудшились с июля, что привело к ослаблению прогноза цен на нефть, усилению волатильности рубля и инфляции. Однако снижение курса рубля продолжает благоприятно влиять на платежный баланс", - говорится в сообщении Fitch.

По прогнозам агентства, профицит текущего счета платежного баланса РФ составит 5-6% ВВП в 2015 г. против 3% ВВП в 2014 г. Тем не менее профицит нивелируется чистым оттоком частного капитала.

Fitch прогнозирует госдолг России на уровне 13% ВВП по итогам 2015 г., дефицит федерального бюджета - на уровне 2,8% ВВП. Российский ВВП может сократиться на 4% в текущем году, однако в 2016 г. увеличится на 0,5%, в 2017 г. – на 1,5%, считают эксперты Fitch.

В числе факторов риска для российской экономики Fitch отмечает возможное ослабление платежного баланса, неспособность экономики восстановиться после рецессии, а также усиление геополитической напряженности или ужесточение санкций.

Ранее агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом по рейтингу.

Ссылки по теме Fitch ожидает рост ВВП РФ в 2016 г. на уровне 0-0,5%

Решение Fitch и S&P относительно рейтингов России стало признанием эффективности российской экономической политики, считает министр финансов Антон Силуанов. "Считаю сохранение суверенных рейтингов России в текущих непростых условиях снижения цен на нефть и понижения рейтингов других развивающихся стран свидетельством признания эффективности нашей экономической политики. Принятые в текущем году меры бюджетной и денежно-кредитной политики позволили поддержать финансовую и макроэкономическую стабильность, подстроить экономику к новым внешним условиям", - заявил Силуанов.

По словам министра, для улучшения позиций России в международных рейтингах нужно продемонстрировать способность экономики вернуться к росту. "Бюджетная политика в ближайшие годы должна создавать условия для формирования устойчивого экономического роста, в том числе через обеспечение макроэкономической стабильности и снижение бюджетных дисбалансов", - подчеркнул он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch сохранило рейтинги

Поделитесь с друзьями: