InvestFuture

Азиатские банки готовятся к массовым сокращениям

Прочитали: 375

Инвестиционные банки и брокерские конторы по всей Азии начали широкий раунд сокращения рабочих мест, по мере того как долговой кризис в Европе и экономический спад Китая ударили по финансовой деятельности в регионе.

В ходе интервью информационному агентству Reuters пятьдесят служащих инвестбанков подтвердили, что покинули место работы в последние три недели, что является тревожным сигналом о массовых сокращениях среднего и младшего менеджмента в банковской сфере Азиатского региона. Сокращения касаются главным образом отделов по управлению инвестиционными средствами, и в ближайшие недели, вероятно, количество прецедентов увеличится.

Среди банков, которые сокращают штат сотрудников, CLSA , Deutsche Bank, Goldman Sachs и UBS.

"В ответ на то, что рыночные условия оказались намного хуже, чем ожидалось, и значительный излишек производственных мощностей в отрасли, мы приняли трудное решение по сокращению некоторых позиций", - сказала представитель CLSA Анна Теган.

Есть чему удивиться: CLSA на протяжении многих лет гордилась чрезвычайно низким уровнем сокращений, превознося политику добровольного урезания зарплат. При этом компания отказывается называть планируемое число увольнений. Два источника в CLSA рассказали о сокращении десятков рабочих мест в регионе в течение последних двух недель.

"Банки сократили 5-7% персонала, что является необычным, так как это сокращение обычно бывает в ноябре и декабре", - написал управляющий директор Pemberton Stewart Давид Азар в электронном корпоративном письме, описывающем волну увольнений. При этом он добавляет, что в ближайшие месяцы ожидается больше сокращений.

Волна сокращений начинается, по мере того как после результатов I квартала у инвесторов тают надежды на большой рост экономики в первом полугодии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азиатские банки

Поделитесь с друзьями: