InvestFuture

Путин: прибыль от вылова рыбы уходит иностранцам

Прочитали: 383

Президент Владимир Путин возмущен тем, что другие государства получают прибыль и новые рабочие места, пользуясь российскими биоресурсами.

"Ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цена рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ритейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы", - заявил Путин на заседании президиума Госсовета, отмечает ТАСС.

"Основной объем выловленной рыбы (в России - ред.) поставляется на экспорт в мороженном виде, с низкой степенью переработки. Ттаким образом, другие государства получают не только лучшие сорта рыбы, но и возможности для создания новых рабочих мест, для развития своей экономики, перерабатывающих отраслей, где формируется добавленная стоимость. Почти 70% доходов рыбодобывающих предприятий основано на экспорте сырья", - подчеркнул Путин.

Президент поручил правительству принять срочные меры для улучшения положения в рыбной отрасли. "Наша задача - тщательно проанализировать все проблемы, внимательно рассмотреть предложения бизнеса и заинтересованных ведомств, и регионов, которые имеют свои географические и климатические особенности по вылову и сбыту рыбы", - указал глава государства.

По мнению Путина, необходимо "определить меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукции". Президент подчеркнул, что "на российских прилавках по-прежнему преобладает импортный и достаточно дорогой товар, не всегда хорошего качества, а то и вовсе искусственного происхождения".

Путин напомнил, что в 2007 г. вопросы рыбной отрасли уже обсуждали на заседании Госсовета, тогда приняли меры, которые "в целом, положительно повлияли на развитие дел в отрасли, дали возможность рыбопромышленным компаниям работать стабильно и получать немалую прибыль". "Три четверти отечественного морского рыболовства базируется на российских биоресурсах. В целом, по объемам добычи Россия устойчиво занимает в последние годы пятое-шестое место в мире", - отметил Путин.

Причин преобладания импортной продукции в российских магазинах много. Для примера Путин привел одну из них - "оформление судна с уловом в зарубежных портах осуществляется за несколько часов, а в российских - в течение суток". "Правительству нужно проанализировать эту ситуацию, принять срочные дополнительные меры", - потребовал Путин.

Путин считает, что решение о предоставлении квот на вылов рыбы в обмен на инвестиции давно назрело: "Подчеркну, что квоты в обмен на инвестиции будут работать не только на развитие смежных отраслей, на наполнение рыбой внутреннего рынка, но и на интересы самих рыбопромышленников: в конечном счете, эти вложения повлияют и на развитие их производств".

Предприниматели начнут активнее инвестировать при условии гарантий окупаемости вложений. По словам Путина, соответствующие предложения уже подготовила рабочая группа Госсовета.

Износ судов в рыбной отрасли "приближается к критическим 90%", что неприбыльно и небезопасно для рыбаков. Путин напомнил, что несколько лет назад при закреплении принципа распределения квот исходили из того, что он подстегнет инвестиции в отрасли. "Эти надежды не оправдались", - подчеркнул президент.

При этом роекты, связанные с фрахтованием иностранных судов и привлечением иностранных инвесторов, могут долгие годы оставаться лишь на бумаге. "Очевидно, что мы должны сами строить свои современные высокотехнологичные траулеры. Ряд крупных рыбопромышленных компаний уже выразил готовность присоединиться к решению этой задачи. Российские верфи ждут заказов от рыбаков", - заявил Путин.

Рабочая группа Госсовета предложила увеличить срок закрепления квот на лов рыбных ресурсов с нынешних десяти лет до 15 лет, заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Внесено также предложение выделить до 20% квот на лов и добычу водных биоресурсов на инвестиционные цели для закупки новых судов, построенных на отечественных судоверфях, а также для строительства объектов переработки рыбной продукции.

Путин призвал рыбаков инвестировать в портовую и рыбопромышленную инфраструктуру. "Все эти проблемы нужно решать. И это задача не только государства, но и рыбаков, которые уже крепко стоят на ногах, накопили капитал и вполне способны инвестировать часть своих средств, полученных от освоения квот на вылов рыбы, в модернизацию прибрежной инфраструктуры и перерабатывающих мощностей, а также в строительство нового флота", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, "задачи, которые государство должно решать при использовании своих биоресурсов с государства не снимаются как задачи". "Нам нужна современная прибрежная инфраструктура, перерабатывающие предприятия и эффективная логистика, и конечно же, высокотехнологичный рыбопромысловый флот", - отметил президент. По его словам, Россия отстает по всем этим позициям от конкурентов.

В частности, объем прибрежного рыболовства за последние пять лет уменьшился на 10%. Предприятия переработки, склады, оптово-распределительные центры, транспортная логистика развиваются крайне медленно. "На экспорт в прошлом году было поставлено 87% мороженной рыбы, а филе и готовой продукции - всего 7%. Доля мороженной рыбы на внутреннем рынке составила 56,7%, доля филе - чуть больше 2%", - пояснил Путин.

Другая важная задача - создание рыболовецкого флота, но это отдельная, большая тема, заключил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: прибыль от вылова

Поделитесь с друзьями: