InvestFuture

Биржи США открылись резким падением индексов

Прочитали: 321

Американские фондовые индексы к этой минуте снижаются более чем на 1% на фоне опасений, что очередной саммит стран ЕС окажется безрезультатным, а также ожиданий снижения кредитного рейтинга испанским банкам агентством Moody's.

По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на испанское издание Expansion, Moody’s объявит об ухудшении кредитных рейтингов после закрытия американских торговых площадок.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones -1,31% 12 475
S&P 500 -1,80% 1 310
Nasdaq -2,01% 2 834

Встреча в Брюсселе состоится 28-29 июня, однако мнения лидеров стран ЕС кардинально расходятся по вопросам мер выхода из кризиса, что ставит под сомнение эффективность решения долговых проблем, в первую очередь Испании.

Обеспокоило рынок заявление легендарного инвестора Джорджа Сороса о неспособности европейских лидеров договориться о мерах, которые способны вывести еврозону из кризисной ситуации.

Как отмечает Сорос, в последнее время наметилась весьма опасная тенденция, когда не происходит решения европейских проблем, а наблюдается движение в сторону антидемократической экономики с подавляющим влиянием в виде немецкой доктрины. Сорос призывает Европу создать фонд для выкупа облигаций Испании и Италии при условии, что обе страны будут реализовывать программы бюджетной экономии.

Ангела Меркель в понедельник снова отвергла идею создания единых евробондов, отметив, что эти меры на данный момент "контрпродуктивны".

Не спасает падающий рынок и статистика о новостройках. Продажи новых домов в США увеличились в мае на 7,6% до 369 тыс. в годовом значении, что является 2-хлетним максимумом.

Нефть продолжает дешеветь. Стоимость марки Brent снижается на фоне опасений по поводу падения спроса на сырье из-за усугубления европейского долгового кризиса, а также прогнозов синоптиков о надвигающемся урагане "Дебби".

К этой минуте фьючерсная сделка на август на североморскую Brent стоит $89,30 (-1,18%) за баррель. Техасская WTI оценивается в $78,21 (-1,94%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржи США открылись

Поделитесь с друзьями: