InvestFuture

Михельсон: Sinopec покупает 10% в "СИБУРе"

Прочитали: 362

Китайская Sinopec покупает 10% в "СИБУРе", заявил совладелец "СИБУРа" Леонид Михельсон. В свою очередь гендиректор "СИБУРа" Дмитрий Конов отметил, что сделку могут закрыть до 1 декабря.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в течение месяца рассмотрит данный вопрос. О вхождении Sinopec в акционерный капитал "СИБУРа" в качестве стратегического инвестора объявлено в начале сентября. ФАС уже получила ходатайство Sinopec. Министр энергетики Александр Новак заявил ранее, что Sinopec приобретет около 10% "СИБУРа".

"СИБУР" не исключает проведения небольшой допэмиссии для вхождения Sinopec в уставный капитал российской компании. Акционеры "СИБУРа" намерены направить средства, полученные от Sinopec, на погашение займов.

Чистая прибыль "СИБУРа" по МСФО сократилась в первом полугодии на 72% до 21,3 млрд руб.

Председатель совета директоров компании Леонид Михельсон после сделки с Sinopec останется крупнейшим акционером "СИБУРа" (владеет 50,2%). Некоторые СМИ сообщили, что продать акции собираются несколько действующих акционеров. В список крупных акционеров "СИБУРа" входят Кирилл Шамалов (21,3%) и Геннадий Тимченко (15,3%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Михельсон: Sinopec

Поделитесь с друзьями: