InvestFuture

Набиуллина: внешний долг РФ снизился на 30% с 2014 г

Прочитали: 408

Объем внешнего долга России с января 2014 г. по октябрь 2015 г. снизился на 30%, несмотря на сложную ситуацию в экономике и санкционное давление западных стран.

Об этом в своем выступлении в Госдуме заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Глава ЦБ также отметила, что выплаты по внешнему долгу России в 2016 г. будут в два раза ниже, чем в 2015 г.

"Я хочу вам назвать одну цифру: мне кажется, она важна для понимания ситуации в экономике. Несмотря на сложный период и в условиях финансовых санкций, ...наш внешний долг с января 2014 г. по нынешнюю дату снизился на 30%. Это большая сумма, бремя внешнего долга нашей экономики снизилось.
На будущее у нас меньше беспокойства, потому что с каждым годом этих выплат по внешним долгам меньше. В следующем году выплаты будут примерно в 2 раза меньше, и дальше эта ситуация будет улучшаться".

По официальным данным Банка России, по состоянию на 1 января 2014 г. объем общего внешнего долга России, в который входят внешние обязательства частных и государственного секторов, составляли $728,9 млрд. К 1 октября 2015 г., по данным ЦБ, внешний долг сократился до $521,6 млрд.

Набиуллина: банковская система России устойчива Банковская система России преодолела валютный голод

В своем выступлении Набиуллина также отметила, что банки адаптировались к новым экономическим условиям, их потребность в валютном рефинансировании от Банка России, а также задолженность перед ЦБ заметно снизилась.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: внешний долг

Поделитесь с друзьями: