InvestFuture

Инвестфонд REX Global вложит $150 млн в Yota Devices

Прочитали: 388

Гонконгский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment выкупил контрольный пакет акций производителя смартфонов Yota Devices у фонда Telconet Capital и заявил о планах о новых инвестициях в компанию.

Российский инвестфонд Telconet Capital продал принадлежавшие ему 64,9% акций в Yota Devices за $100 млн компании REX Global Entertainment. Кроме того, согласно условиям соглашения миноритарные акционеры могут обратиться с просьбой к REX Global приобрести их пакеты акций (PDF).

Таким образом, контрольный пакет в компании-производителе смартфонов с двумя экранами YotaPhone и YotaPhone 2 перешел в руки китайского фонда. Оставшиеся доли компании остаются у госкорпорации Ростех (25,1%) и менеджмента компании (10%). Владислав Мартынов сохранит пост CEO Yota Devices и войдет в органы управления REX Global.

В REX Global Entertainment также заявили о планах по инвестициям на первоначальном этапе в $50 млн в Yota Devices. Штаб-квартира и центр разработок и исследований Yota Devices останутся в Москве. Действующие акционеры и участники сделки прокомментировали достигнутые соглашения. В частности, генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов отметил, что сделка потдверждает востребованность российских разработок в мире.

"Эта сделка стала закономерным результатом, итогом большой работы. Менеджменту Yota Devices удалось превратить компанию в привлекательный актив, обладающий известным во всем мире брендом. Ростех поддерживал Yota еще на этапе стартапа. Спустя несколько лет, когда Yota Devices выделилась в отдельный бизнес, компании удалось создать действительно конкурентоспособный российский продукт в отрасли потребительской электроники, не имеющий аналогов. Уверен, что это только начало пути к глобальному успеху. Сделка с крупным китайским игроком еще раз подтверждает востребованность российских разработок в мире. Надеемся, что пример Yota Devices станет серьезным катализатором развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере высоких технологий. Китайские партнеры инвестируют в компанию собственные средства, а также помогут закрепиться и расширить присутствие на крупнейшем и высококонкурентном рынке, которым является Китай. При этом Ростех оставляет за собой блокпакет в компании и продолжит оказывать ей поддержку".

Екатерина Лапшина, CEO Marsfield, управляющей компании Telconet, отметила успех в создании конкурентоспособного игрока на высокотехнологичном рынке в лице Yota Devices, который не остался незамеченным для иностранных инвесторов:

"Мы рады, что вместе с командой Yota Devices практически с нуля построили международную компанию, способную успешно конкурировать с продукцией таких игроков, как Samsung, HTC, ZTE. Это был непростой и рискованный путь. Предстоящая сделка с REX Global подтверждает правильность выбранной нами инвестиционной стратегии и успешность роли активного инвестора, готового брать на себя риск ранней стадии. Интерес к компании проявляли несколько портфельных и стратегических инвесторов из Китая, Европы, Ближнего Востока. Мы выбрали REX Global, как инвестора, который не просто предложил наиболее привлекательные условия, но и поверил в команду, ее видение дальнейшего развития компании".

В планы Yota Devices на ближайшие 5 лет предусмотрено создание линейки новых устройств и расширение сети дистрибуции. По мнению Владислава Мартынова, CEO Yota Devices, сделка с REX Global позволит расширить возможности компании для дальнейшего развития и выхода на новые рынки:

"Команда Yota Devices благодарит Telconet, который поверил в нас и инвестировал с самого начала проекта. За четыре года было создано два поколения инновационного смартфона YotaPhone, получено более 150 патентов и 10 международных наград, сформирована и обучена уникальная команда российских специалистов, способных решать самые сложные технологические задачи в сфере потребительской электроники. Практически с нуля мы подошли к построению глобального бизнеса. Наша дорожная карта на ближайшие пять лет предусматривает создание линейки новых устройств и развитие сети дистрибуции. Партнерство с Rex Global расширяет наши возможности для продолжения глобальной экспансии и выхода на новые рынки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестфонд REX Global

Поделитесь с друзьями: