InvestFuture

ОПЕК воюет на два фронта

Прочитали: 375

Снижение цен на нефть продолжилось и на этой неделе, и пока, стоимость нефтяных фьючерсов постепенно откатывается к минимальным уровням с начала сентября. Подобная слабость стоимости «черного золота» отражает растущий скептицизм инвестиционного сообщества, и участников рынка - стабилизировать цены на нефть с помощью договоренностей между крупнейшими экспортерами нефти в рамках сегодняшней встречи в Вене. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Григорий Бегларян.

Напомню, что сегодня в австрийской столице проходят консультации с участием представителей ОПЕК, и делегатами из стран-экспортеров нефти, не входящих в нефтяной картель. Кроме России, приглашение на встречу получили Азербайджан, Бразилия, Казахстан, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман.

Центральной повесткой для обсуждения станет тема стабилизации нефтяного рынка, и для этого предлагается координировать действия всех крупнейших поставщиков «черного золота» с целью сократить объем избыточного предложения нефти на мировом рынке. В качестве одного из возможных вариантов для стабилизации стоимости нефти, стали предложения от Венесуэлы и Ирана, вернуться к механизму условного ценового коридора с каким-то определенным, нижним и верхним уровнем стоимости.

По последней информации из Вены, переговоры между экспортерами нефти могут не ограничиться одним днем, и скорее всего продолжатся завтра, однако уже понятно, что разногласий остается слишком много, и вряд ли, имеет смысл ожидать какой-то «практической пользы» от этой встречи.

Принимая во внимание тот факт, что продолжается «Битва» между ОПЕК и другими экспортерами нефти (прежде всего Россией) за азиатский рынок сбыта, действительно существуют серьезные сомнения в способности стран экспортеров нефти договариваться о координации своих действий.

Более того. На данный момент остаются риски разрастания так называемой «ценовой войны» на азиатском нефтяном рынке, поскольку страны ОПЕК начинают «внутреннюю грызню», и по сути, уже демпингуют цены. На днях стало известно, что Кувейт решил вмешаться в «борьбу» за рынок в Азии, и предложил значительные скидки азиатским потребителям, намного ниже той цены, по которой продавала Саудовская Аравия. "Дурной пример" как известно «заразителен» и вслед за Кувейтом, свою долю от «азиатского пирога» решили урвать экспортеры из Катара, который сделал еще большие ценовые скидки для покупателей из Азии.

Иными словами, вместо обещанной координации, и заявлений о готовности вступать в союз с экспортерами нефти не входящими в ОПЕК, страны-участницы нефтяного картеля фактически демонстрируют самую настоящую борьбу между собой. И все это, ради сохранения собственной доли внутри нефтяного рынка, но без каких- либо «мыслей» о будущем ОПЕК с точки зрения поддержания хотя бы видимости единства». Все это может очень плохо закончиться прежде всего для самого нефтяного картеля, который вынужден будет вести сразу несколько «ценовых войн» - «гражданскую» внутри самого ОПЕК, и «мировую» с другими экспортерами нефти. А мировая история неоднократно показывала, что невозможно выигрывать «войны на два фронта»- будь это настоящая война или торговая, за цены и рынки сбыта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК воюет на два фронта

Поделитесь с друзьями: