InvestFuture

Fitch снизило рейтинг Кипра

Прочитали: 350

Агентство Fitch снизило рейтинг Кипра до "ВВ+" с "ВВВ-" с "негативным" прогнозом, ссылаясь на слабость банковского сектора, который требует денежных вливаний.

Финсектор болезненно реагирует на долговые проблемы соседней Греции, и в Fitch уверены, что помимо 1.8 млрд евро, необходимых для рекапитализации Cyprus Popular Bank, Кипру потребуется еще 4 млрд евро, а это ни много ни мало 23% от ВВП страны. На кредитоспособности республики также сказываются рост безработицы, замедление экономики и рост долговой нагрузки.

Такой шаг со стороны "Большой рейтинговой тройки" может иметь катастрофические последствия для экономики Кипра, так как ЕЦБ теперь не может принимать его облигации в качестве залога.

Вместе с тем в понедельник Кипр обратился за антикризисной помощью. Сумма пока не названа, но известно, что средства может выделить один из антикризисных механизмов Европы.

Власти ЕС неоднократно заявляли, что финансовая поддержка Кипра возможна лишь в том случае, если страна запустит антикризисные реформы. Однако президент Димитрис Христофиас надеется, что кредит удастся получить на льготных условиях, так как использоваться он будет только для рекапитализации Народного банка Кипра.

Второй крупнейшей в стране финансовой компании необходимо привлечь 1.8 млрд евро до 30 июня, чтобы привести счета в соответствие с требованиями европейских регуляторов.

Ранее ряд источников сообщили, что кредиторами Кипра могут стать Китай или Россия, которая уже предоставила острову поддержку в размере 2.5 млрд евро. Но министр финансов Вассос Шиарли на прошлой неделе дал понять, что предпочтение отдается антикризисным фондам Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch снизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: