InvestFuture

Администрация Обамы пытается спасти Пуэрто-Рико

Прочитали: 520

Рассматривая ситуацию с долгом Пуэрто-Рико, представители администрации США предложили амбициозный план, который не предусматривает выделения прямого пакета помощи, на который так рассчитывают его сторонники в надежде, что это поможет погрязшему в долгах острову не превратиться во вторую Грецию.

В рамках этого плана будет создан новый территориальный режим банкротства, а также новый режим финансового надзора над Пуэрто-Рико – страны, которая находится в длительной рецессии и погрязла в долгах, которые достигают $72 млрд.

Решение этого вопроса особенно важно для президента США Обамы, однако для этого необходимо сотрудничество с Конгрессом США, который склоняется к тому, чтобы наложить ограничения на расходы.

Описывая пакет мер, представители администрации президента подчеркнули, что они уже не могут использовать собственную власть для помощи Пуэрто-Рико и им необходимо немедленное решение конгресса, для того чтобы избежать катастрофы.

"Действия администрации не смогут разрешить этот кризис", - отмечает Джейкоб Лью, секретарь Казначейства США.

"Только у конгресса есть достаточно полномочий, чтобы предоставить Пуэрто-Рико необходимые инструменты, которые помогли бы справиться с проблемами в краткосрочной перспективе и способствовали бы экономическому росту в долгосрочной перспективе", – отмечает он.

Ситуация в Пуэрто-Рико "рискует превратиться в гуманитарный кризис уже этой зимой", заявил анонимный источник в администрации президента.

Антонио Вайсс (Antonio Weiss), советник Лью, объяснит план администрации в четверг в Конгрессе США.

Правительство Пуэрто-Рико уже сделало достаточно много, для того чтобы восстановить финансовый порядок в стране, однако "Пуэрто-Рико не может справиться самостоятельно, и правительство США несет ответственность за 3,5 млн американцев, которые проживают в Пуэрто-Рико", поэтому США необходимо выделить дополнительную помощь.

С планом уже ознакомились издание The New York Times и пуэрториканское информагентство Agencia EFE.

В среду пуэрториканский банк Government Development Bank заявил, что завершились недели бесплодных переговоров с определенными кредиторами, в рамках которых представители банка пытались уговорить кредиторов принять сниженные платежи по облигациям. Банк должен выплатить по облигациям около $300 млн уже 1 декабря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Администрация Обамы

Поделитесь с друзьями: