InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Прочитали: 329

Центральный банк России (ЦБ РФ) отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков: "ДОРИС-банка", "Гринфилдбанка" и банка "Еврокоммерц", говорится в сообщении ЦБ.

Приказом ЦБ 23 октября во все три банка назначена временная администрация.

Банк "Еврокоммерц" В рамках надзора за деятельностью ПАО КБ "Еврокоммерц" установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

"Кроме того, ПАО КБ "Еврокоммерц" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган", - сообщил ЦБ. Правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

По величине активов "Еврокоммерц" на 1 октября 2015 г. занимал 251-е место в банковской системе России.

Согласно информационной системе Partner iD часть данных о владельцах банка не раскрывается. При этом большая часть учредителей известна. 19% принадлежит ООО "ИНТЕРТРАСТ", бенефициаром которой является офшор с Сейшельских островов. Еще 19% принадлежат ООО "ФинХолдер", собственником которого является С.С. Шардакова. 12% ПАО КБ "Еврокоммерц" принадлежат ООО "ПрофИнком", единоличным владельцем которого является А.А. Майсюк.

"Гринфилдбанк" "Гринфилдбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении ограничения и запреты на осуществление отдельных операций. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в сообщении регулятора.

По величине активов "Гринфилдбанк" на 1 октября текущего года занимал 333-е место в банковской системе страны.

10% акций "Гринфилдбанка" принадлежат ООО "ЛОТТ", единоличным владельцем которого является Сорокопудов В.В. - эта информация содержится на сайте "Гринфилдбанка". Кроме того, по 10% акций банка принадлежат Васильцу С.И., Головиной Н.В., Грызловой Е.Н., Коптевой О.В., Мантуровской О.С., Мезенцевой Г.И., Пятницкому А.В., Тимофеевой Г.А., а также Журавскому А.А., который владеет долей в "ДОРИС-банке".

"ДОРИС-банк" "При неудовлетворительном качестве активов ООО КБ "ДОРИС-банк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - заявил Центробанк.

По данным отчетности, по величине активов "ДОРИС-банк" на 1 октября 2015 г. занимал 341-е место в банковской системе России.

По данным Partner iD, владельцем 99,74% акций "ДОРИС-банка" является ООО "УК ДОКОМ". Остальные 0,26% принадлежат А.А. Журавскому. Председателем правления банка с 28 июля 2015 г. является Н.А. Холкина. В свою очередь "УК ДОКОМ" владеет группа физлиц, из которых 6 стали совладельцами 1 октября текущего года, еще один - 8 октября. Еще четверо стали совладельцами 26 августа 2015 г. Все учредители "УК ДОКОМ" имеют равные доли в уставном капитале в размере 9,09%.

Вклады Потерявшие лицензии банки являлись участниками системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 6 ноября 2015 г.

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: