InvestFuture

Яценюк: Украина станет Европой с 1 января

Прочитали: 351

Украина не намерена откладывать введение в действие соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 г., заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступает в силу с 1 января, нравится это кому-то или нет", - отметил Яценюк. В сентябре в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча Россия - ЕС - Украина, на которой заявлено, что выполнение соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом начнут 1 января 2016 г.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем по итогам встречи отметила, что проект решений по ассоциации Украины с ЕС подготовят в октябре-ноябре.

В свою очередь первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил, что Россия, ЕС и Украина должны подготовить межправительственные соглашения или международный договор о выполнении соглашения ЕС-Украина.

Основные условия договора можно рассмотреть на очередной встрече на министерском уровне в ноябре в Брюсселе. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что не верит в введение Россией торговых ограничений в отношении Киева с 2016 г., когда вступит в силу договор об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Ссылки по теме РФ не устраивает проект ЕC по ассоциации с Украиной

Минэкономразвития заявило ранее, что оценивает шансы на успех переговоров с Украиной и ЕС как "крайне низкие".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яценюк: Украина станет

Поделитесь с друзьями: