InvestFuture

Россия одобрила создание совместной ПВО с Арменией

Прочитали: 307

Правительство РФ одобрило соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) с Арменией в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Об этом сообщается в пресс-релизе правительства по решениям, принятым на заседании 22 октября.

Соглашение о создании объединенной системы ПВО России и Армении будет вскоре представлено на подпись президенту РФ.

Россия ведет активную работу по созданию объединенных региональных систем с государствами бывшими республиками СССР. В частности, как ожидается, в конце 2016 г. вооруженные силы России и Белоруссии начнут боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО двух государств.

По теме переговоров России с другими странами по созданию объединенных систем ПВО 8 сентября 2015 г. на брифинге перед журналистами выступил начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-лейтенант Павел Кураченко:

"Приоритетным направлением является развитие в рамках двусторонних форматов и дальнейшая интеграция по региональному принципу, то есть создание единых (объединенных) региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.
Проект соглашения между Арменией и Российской Федерацией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности прошел процедуры внутригосударственного согласования и готовится к подписанию. Мы уже далеко продвинулись – разработанное соглашение прошло внутриведомственные согласования. Надеюсь, что в этом году они будут закончены.
Инструкции по организации и несению боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО находятся на стадии утверждения министрами обороны РФ и Белоруссии. Практическая реализация соглашения будет завершена к концу 2016 года. Министры обороны РФ и Белоруссии утвердили перечень органов военного управления, пунктов управления, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО, а также Положение о командующем и командном пункте Единой региональной системы ПВО.
Соглашение с Казахстаном о создании системы ПВО было подписано в 2013 году. На данном этапе отрабатываются вопросы согласования группировки войск и создания законодательной базы для работы в этой системе.
Началась работа по разработке соглашений о создании объединенных региональных систем ПВО РФ и Киргизии и аналогичной системы ПВО России и Таджикистана. Здесь мы находимся на этапе согласования проектов данных соглашений на внутриведомственных уровнях".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия одобрила создание

Поделитесь с друзьями: