InvestFuture

В Госдуме узаконили аресты иностранных активов

Прочитали: 369

В Государственной думе РФ принят закон об ответных мерах, которые могут быть приняты в отношении иностранного имущества в случае ареста российских активов за рубежом.

Законопроект № 855485-6 "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" в пятницу, 23 октября, был принят в Госдуме во втором и третьем чтениях.

Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять Федеральный закон "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" (проект № 855485-6).
2. Направить указанный Федеральный закон в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Внесенные в федеральный закон поправки позволяют российским судам ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества "на принципах взаимности". Таким образом, в случае ареста имущества за рубежом Россия, в соответствии с обновленным законодательством, сможет арестовать иностранные активы в качестве ответной меры.

Правительственная комиссия РФ одобрила поправки к законопроекту в июле – спустя месяц после ареста части российских активов в Бельгии и Франции. Аресты были инициированы в связи с решением ЕСПЧ по делу бывших акционеров ЮКОСа, согласно которому Россия якобы должна выплатить им более $50 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Госдуме узаконили

Поделитесь с друзьями: