InvestFuture

Китай подал заявку на членство в ЕБРР

Прочитали: 317

Китай подал официальную заявку на получение членства в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Financial Times. Членство в ЕБРР позволит укрепить связи между Европой и второй по величине экономикой мира.

Участие Китая в ЕБРР, кроме того, откроет новый канал для финансирования Китаем инфраструктурных и других проектов, в том числе в рамках "Шелкового пути". Этот проект предусматривает строительство автомобильных и железных дорог, газопроводов, портов и других объектов в Центральной, Южной, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

ЕБРР подтвердил подачу Китаем заявки. По словам представителей ЕБРР, на которых ссылается Financial Times, заявка будет рассмотрена акционерами банка, сейчас этот процесс находится на ранней стадии.

По данным источников газеты, еще в августе некий высокопоставленный чиновник (предполагается, что это был управляющий народного банка Китая Чжоу Сяо-Чуань) обратился к главе ЕБРР Суме Чакрабарти с предложением о вхождении Китая в состав акционеров. Другой источник FT рассказал, что Китай вложит символическую сумму в ЕБРР, необходимую "только для того, чтобы сказать, что они являются акционером".

КНР уже сотрудничает с ЕБРР, кроме того, разрабатывались планы совместной работы с и недавно созданным Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Однако вхождение Китая в состав акционеров станет четким показателем намерений. "Это скорее вопрос престижа и политики, чем влияния как акционера", - подчеркнул источник FT.

В настоящее время членами ЕБРР являются 64 страны с развитыми и развивающимися экономиками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай подал заявку на

Поделитесь с друзьями: