InvestFuture

ЦБ Китая снизил ставку по операциям РЕПО

Прочитали: 360

Народный банк Китая впервые с августа снизил процентные ставки по 7-дневным операциям обратного РЕПО, используемым для вливания средств в банковскую систему, чтобы стимулировать рост экономики, сообщает Bloomberg.

ЦБ Китая провел подобные операции на 10 млрд юаней ($1,6 млрд) по средневзвешенной ставке 2,25%. Это на 10 базисных пунктов (б. п.) ниже, чем на предыдущем аукционе 22 октября, уточняют трейдеры.

На денежном рынке ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней снизилась на 9 б. п. до 2,26%. Это максимальное снижение с 26 августа.

"Мы ожидаем упреждающих операций ЦБ на открытом рынке, которые более не будут ограничиваться разовыми корректировками в ответ на изменения ставок по депозитам. Ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней в конечном счете будет скорректирована примерно до 2%", - отметили аналитики Guosen Securities Co.

В прошлую пятницу Народный банк Китая принял решение о снижении основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов с 4,60% до 4,35%, по годовым депозитам - также на 25 б. п. с 1,75% до 1,5%. Кроме того, в пятницу ЦБ Китая отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам.

Ссылки по теме ЦБ Китая снизил основные процентные ставки Китай подал заявку на членство в ЕБРР

По мнению аналитиков, после полной либерализации банковских ставок по депозитам рынок больше интересуют ставки ЦБ по операциям на открытом рынке в условиях выраженного дефляционного давления в Китае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая снизил ставку

Поделитесь с друзьями: