InvestFuture

США реализуют 8% стратегических запасов нефти

Прочитали: 311

США продадут 8% стратегических запасов нефти в период с 2018 по 2025 гг, сообщает Bloomberg.

Согласно бюджетному соглашению, которое было достигнуто между Белым домом и Конгрессом США, планируется реализовать 58 млн баррелей нефти начиная с 5 млн баррелей в 2018 г. с повышением до 10 млн баррелей к 2023 г.

Полученные средства будут размещены в Фонде Министерства финансов США.

Решение о продаже резервов в условиях, когда цены на нефть близки к многолетними минимумам, говорит о бюджетных проблемах. Вряд ли кто-то удивится, если на такой шаг пойдет небольшая нефтедобывающая страна третьего мира, но речь идет о крупнейшей экономике планеты.

Резервы позволяют гарантировать энергетическую безопасность и независимость, а также использовать их для некоторого регулирования рынка в собственных интересах. Продажа нефти из SPR вполне оправдана, если объемы добычи больше объемов потребления и экспорта, но нефть из США никуда не поставляется, а вот импорт приходится наращивать.

Запланированный для реализации объем нефти может быть увеличен с целью финансирования программы модернизации стратегического резерва, включающей прокладку новых трубопроводов на территории США. Программа стоимостью $2 млрд рассчитана на период с 2017 по 2020 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США реализуют 8%

Поделитесь с друзьями: