InvestFuture

Sharp вновь в убытке, кредиторы бьют тревогу

Прочитали: 408

Японская Sharp объявила об операционном убытке в размере 26 млрд йен (около $215 млн по текущему обменному курсу) в период с апреля по сентябрь 2015 г. Ранее компания прогнозировала рост прибыли до 10 млрд йен.

Одновременно с объявлением об убытке в III квартале, компания снизила годовой прогноз по операционной прибыли с 80 млрд до 10 млрд йен.

Неутешительные финансовые результаты могут подтолкнуть руководство Sharp к продаже части или всего дисплейного бизнеса. Реструктуризация была основным условием банков в рамках выдачи компании 200 миллиардов йен.

"Мы хотим, чтобы Sharp определилась с партнером к концу календарного года или хотя бы финансового, который завершится в марте 2016 г., - говорит топ-менеджер одного из банков-партнеров японского вендора. - ЖК-дисплеи - это нестабильный бизнес, который нуждается в постоянных крупных вложениях. Не думаю, что Sharp может управлять этим бизнесом самостоятельно".

По данным издания Kyodo, японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) рассматривает возможность инвестирования около 200 млрд иен ($1,7 млрд) в Sharp. Источники Bloomberg сообщают, что Sharp может продать INCJ долю в подразделении по выпуску ЖК-экранов.

В конце прошлого месяца появилась информация о том, что ровно столько же готов заплатить контрактный производитель электроники Foxconn за контрольную долю в подразделении Sharp, отвечающем за разработку и продажу жидкокристаллических экранов.

Такие данные публикует информационное агентство Reuters со ссылкой на японскую газету Mainichi. Часть инвестиций (несколько сотен миллионов долларов) для заключения сделки планируется привлечь от Apple, которая является одним из крупнейших партнеров как Foxconn, так и Sharp.

Вопрос инвестирования Foxconn в Sharp был поднят еще три года назад. В марте 2012 г. Foxconn сообщила о покупке почти 10% акций Sharp за 66,9 млрд иен ($544 млн), однако сделку так и не заключили из-за стремительного обвала котировок японского вендора на фоне его плохих финансовых результатов.

Sharp, некоторое время назад считавшаяся лучшим поставщиком компании Apple, в последние годы потеряла существенную долю рынка из-за усилившейся конкуренции со стороны LG Display Co Ltd, Japan Display Inc и других производителей дисплеев.

Источник Reuters на финансовом рынке говорит, что банки усилили давление на Sharp, поскольку они опасаются, что отсутствие радикальных шагов при реструктуризации приведет к отказу мелких кредиторов рефинансировать долги, которые должны быть погашены к концу марта будущего года.

По мнению аналитиков, крупные кредитные организации едва ли допустят крах Sharp, поскольку они уже предоставили компании огромные займы. Размер кредитной линии Sharp составляет 510 млрд иен ($4,2 млрд), ее необходимо закрыть в марте 2016 г. Сколько именно задолжал банкам производитель дисплеев, не уточняется.

Стоимость акций Sharp на момент закрытия торговой сессии в понедельник составила 137 йен, что на 49% меньше, чем годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Sharp вновь в убытке,

Поделитесь с друзьями: