InvestFuture

Кредитное здоровье россиян рекордно ухудшилось

Прочитали: 344

Индекс кредитного здоровья FICO Credit Health Index в России в очередной раз обновил рекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований - 89 пунктов по итогам III квартала 2015 г.

"Это на 3 пункта ниже, чем в июле 2015 г., когда было зафиксировано предыдущее снижение (92). За 9 месяцев 2015 г. индекс снизился на 7 пунктов (в 2014 г. снижение индекса составило 6 пунктов)", - отмечается в пресс-релизе крупнейшего в России Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и компании FICO (NYSE: FICO), мирового лидера в предиктивной аналитике, разработке систем для принятия управленческих решений.

Индекс упал ниже 100 пунктов в июле 2014 г. и с тех пор непрерывно ставит антирекорды. Ранее индекс достигал лишь минимума в 100 пунктов в кризисный 2009 г. (июль-октябрь).

Компания FICO совместно с НБКИ оценили кредитование населения во всех федеральных округах России по итогам III квартала 2015 г.

Снижение Credit Health Index наблюдалось в каждом из них. По состоянию на 1 октября 2015 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 93 пункта, а в Приволжском – 91 пункт. В Уральском ФО этот показатель находится на общероссийском уровне – 89 пунктов.

Самые низкие значения индекса отмечены в Дальневосточном (88), Южном (86), Сибирском (85) и Северокавказском (84) федеральных округах.

При этом наибольшее падение за квартал зафиксировано в Дальневосточном ФО – на 4 пункта.

В пяти из восьми округов – Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Сибирском и Южном – снижение составило 3 пункта.

С точки зрения динамики индекса самыми "благополучными" округами в III квартале текущего года оказались Уральский и Северокавказский ФО: показатели кредитного здоровья населения в них снизились по сравнению со II кварталом 2015 г. на 2 пункта.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ.

При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

"В III квартале 2015 г. индекс кредитного здоровья россиян продолжил снижение, обновив предыдущие минимумы данного показателя, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – Качество обслуживания заемщиками своих обязательств по кредитам продолжает "ухудшаться", а просроченная задолженность - расти. В этой связи российским кредиторам необходимо более тщательно следить за риск-профилем тех своих заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства".

"По нашему мнению, пик роста "плохих" долгов в целом уже пройден, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако кредитное здоровье граждан продолжает ухудшаться, что в первую очередь связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения. Пока наиболее высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются в основном в сегменте необеспеченных кредитов. Однако в "зоне риска" и залоговое кредитование - ипотека и автокредиты. Именно поэтому банкам и другим кредиторам необходимо более внимательно следить за такими рыночными индикаторами, как долговая нагрузка, а также ставить на "сигнал" (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) портфели всех типов кредитов, включая обеспеченные".

Скоринг FICO, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием Fair Isaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 г. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 июля 2015 г. НБКИ консолидирует информацию о 182 млн кредитов, выданных свыше 3350 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В бюро хранится информация о 73 млн заемщиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кредитное здоровье

Поделитесь с друзьями: