InvestFuture

Италия разрешит банкам продавать бонды правительству

Прочитали: 361

Власти Италии планируют реализовать законопроект, направленный на повышение финансовой устойчивости банковской системы страны.

Уже сегодня на предстоящем заседании кабинета министров Италии должен быть принят декрет, который позволит финансовым институтам повышать капитал, продавая облигации правительству. По словам источников, знакомых с ситуацией, речь идет о возможности эмиссии корпоративных долговых бумаг с возможностью согласованной продажи части бумаг в пользу государства.

Таким образом, у банков появится возможность привлекать средства на рынке за счет государственного участия. Одним из первых этой опцией, как ожидается, воспользуется Banca Monte dei Paschi di Siena SpA. Банк готовится разместить на рынке бонды на сумму 1 млрд евро. Какая часть из этого объема придется на правительство, пока неизвестно.

Новые поправки в финансовое законодательство станут дополнением аналогичного декрета, который вводился в 2009 г. Тогда у участников финансового сектора была возможность выпускать так называемые бонды Тремонти, названные так в часть бывшего главы Казначейства Испании Джулио Тремонти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия разрешит банкам

Поделитесь с друзьями: