InvestFuture

Правительство Молдавии отправлено в отставку

Прочитали: 363

Парламент Молдавии отправил в отставку проевропейское правительство Валерия Стрельца. Вотум недоверия правительству поддержали 65 депутатов из 101. Отставку потребовали оппозиционные Партия социалистов (ПСРМ) и Партия коммунистов (ПКРМ), у которых в парламенте 45 депутатов.

Вместе с оппозицией против правительства проголосовали депутаты входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии (ДПМ). Депутаты от других партий правящей коалиции - Либерал-демократической (ЛДПМ) и Либеральной (ЛП) - при голосовании воздержались.

Раскол в правящей проевропейской коалиции возник, после того как парламент снял депутатскую неприкосновенность с бывшего премьер-министра Влада Филата, который является лидером составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ. Филата подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд из банковской системы Молдавии. Демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер-министр отказался это делать.

Отставка правительства прошла на фоне многотысячных антиправительственных акций протеста, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев. Тысячи людей в четверг окружили здание парламента и потребовали отставки президента, правительства и проведения досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.

В центре Кишинева возведен палаточный городок, который разделили между собой оппозиционные ПСРМ и "Наша партия", с одной стороны, и Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда") - с другой.

Ссылки по теме Массовые протесты в Кишиневе: 3 сценария развития

DA выступает за европейскую интеграцию и обвиняет власти в том, что те "скомпрометировали этот лозунг, занимаясь воровством". Левые партии выступают за укрепление молдавской государственности, сближение с Россией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство Молдавии

Поделитесь с друзьями: