InvestFuture

Лондон и Гонконг оказались в центре пузыря

Прочитали: 368

Кризис на рынке недвижимости однажды уже спровоцировал мировой финансовый кризис, поэтому состояние этого сектора необходимо отслеживать очень внимательно.

Как показывают данные банка UBS, риски разрушения пузыря недвижимости сильнее всего в Лондоне и Гонконге.

UBS Global Real Estate Bubble Index предназначен для отслеживания риска мыльных пузырей в глобальных финансовых центрах.

Как видно, самые большие риски разрушения пузыря сейчас в Лондоне и Гонконге.

Также значительно переоценены рынки в Сиднее, Ванкувере, Сан-Франциско и Амстердаме. В меньшей степени слишком высокие цены характерны для Женевы, Цюриха, Парижа, Франкфурта, Токио и Сингапура.

Чем больше значение индекса, тем выше риск сильной коррекции цен. Перемена макроэкономической ситуации, смещение настроения инвесторов или значительное изменение предложения могут вызвать спад цен на жилье.

В период с 1986 по 2009 гг., если индекс превышал 1,0, коррекция реальных цен в среднем составляла 30%, начиналась она в течение трех лет в 95% случаев.

Сейчас макроэкономическая среда способствует образованию пузырей на рынках недвижимости. С 1998 г. в реальном выражении цены выросли в два раза. В среднем они даже выше, чем были до последнего мирового финансового кризиса.

Смесь оптимистичных ожиданий, благоприятные экономические основы и приток капитала из-за рубежа привели к сильному росту цен в последние годы. А мягкая денежно-кредитная политика помешала нормализации рынка жилья и способствовала росту пузырей.

В тех городах, где уже сейчас очевидны риски разрушения пузыря, инвесторам не стоит ожидать роста цен в средне- и долгосрочном периодах. Большая часть городов с высокими рисками, особенно Лондон, весьма популярны среди богатейших людей России, которые скупают там недвижимость, и нельзя исключать, что новый кризис сократит их состояние.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лондон и Гонконг

Поделитесь с друзьями: