InvestFuture

PMI обрабатывающих отраслей РФ превысил 50 пунктов

Прочитали: 248

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ впервые за 11 месяцев превысил отметку 50 пунктов, отдаляющую деловую активность от спада.

Сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, отражающий настроения этого сектора экономики и его участников, в октябре 2015 г. возобновил рост и составил 50,2 пункта против 49,1 пункта в сентябре, сообщила в понедельник исследовательская компания Markit, которая рассчитывает показатель на основе опросов топ-менеджеров 350 российских компаний.

Markit отмечает незначительное улучшение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, ускорение темпов роста объемов производства и новых заказов, а незавершенные заказы вновь сократились, несмотря на падение занятости.

Рост новых заказов в октябре в российских обрабатывающих отраслях произошел второй месяц подряд.

Рост новых заказов произошел на фоне усиления спроса на внутреннем рынке, поскольку новые экспортные заказы сократились, отмечается в исследовании.

Темпы роста объемов производства в российских обрабатывающих отраслях в октябре были максимальными за 11 месяцев с ноября 2014 г., оставаясь в целом умеренными.

Количество рабочих мест в обрабатывающих отраслях России сократилось в октябре. Однако последнее сокращение занятости было минимальным за семь месяцев.

Максимальное сокращение рабочих мест наблюдалось в группе производителей потребительских товаров. Несмотря на сообщения о сокращении рабочих мест, объемы незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях России продолжали сокращаться.

Темпы сокращения незавершенных заказов были максимальными за девять месяцев, что говорит о наличии незадействованных производственных мощностей. Некоторые участники исследования объясняли падение объемов незавершенных заказов повышением производительности труда, подчеркивает Markit.

В октябре было зарегистрировано очередное сокращение закупочной активности в российских обрабатывающих отраслях. Более того, темпы сокращения были максимальными за четыре месяца. Это в результате привело к дальнейшему сокращению сырьевых запасов, которое происходит непрерывно с ноября 1997 г. Компании российских обрабатывающих отраслей указали на существенное сокращение запасов готовой продукции в октябре. Последнее сокращение было максимальным с марта этого года.

Средние темпы поставок сырья и материалов в российских обрабатывающих отраслях удлинились в октябре, и темпы замедления поставок были максимальными за восемь месяцев. В заключение, отпускные цены в обрабатывающих отраслях России продолжали увеличиваться в октябре. Увеличение отпускных цен соответствовало увеличению закупочных цен, однако в обоих случаях произошло замедление темпов роста инфляции.

Комментируя октябрьский индекс PMI обрабатывающих отраслей России, Пол Смит, старший экономист компании Markit, которая проводит настоящее исследование, заявил:

"Головной показатель индекса PMI, наконец, прорвался за барьер критической отметки 50,0 баллов в октябре, что стало важным шагом в условиях продолжающегося восстановления производственного сектора после турбулентности, наблюдаемой ранее в этом году. Внутренний спрос явился основным фактором расширения, с максимальным ростом общих новых заказов почти за год. Это произошло, несмотря на резкое падение новых экспортных заказов в течение трех месяцев. Были также некоторые позитивные изменения в секторе на ценовом фронте с заметным замедлением темпов роста инфляции как отпускных, так и закупочных цен по сравнению с сентябрем".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
PMI обрабатывающих

Поделитесь с друзьями: