InvestFuture

HSBC получил прибыль выше прогнозов

Прочитали: 338

Прибыль HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, возросла в III квартале текущего года выше прогнозов, говорится в сообщении банка. HSBC отметил эффективность принятых ранее мер по улучшению рентабельности операций.

Чистая прибыль HSBC в июле-сентябре выросла на 52,5% до $5,23 млрд по сравнению с $3,43 млрд годом ранее, говорится в пресс-релизе банка.

Доналоговая прибыль увеличилась на 32% и составила $6,1 млрд против $4,6 млрд годом ранее на фоне снижения операционных затрат, сообщила кредитная организация. В частности, юридические расходы, включая штрафы, снизились в общей сложности на $1,4 млрд по сравнению с III кварталом 2014 г. Аналитики, опрошенные банком, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $5,2 млрд.

При этом выручка HSBC сократилась на 4% по сравнению с предыдущим кварталом до $14,04 млрд. Снижение выручки связано, в частности, с сокращением доходов в сфере розничного банковского обслуживания, управления активами состоятельных клиентов, а также бизнеса в сфере международного банковского обслуживания и рынков, говорится в сообщении банка.

Негативное влияние на выручку оказала также коррекция азиатских фондовых рынков в минувшем квартале, отметил CEO банка Стюарт Гулливер. Доналоговая прибыль HSBC в Азии в июле-сентябре выросла на 2% до $3,5 млрд. Банк получает более двух третей прибыли от операций в азиатском регионе.

В июне HSBC объявил о принятии трехлетнего плана, который предусматривает продажу убыточных подразделений и сокращение 25 тыс. рабочих мест.

По словам Гулливера, в III квартале HSBC сократил активы, взвешенные по риску, на $32 млрд. С начала 2015 г. объем этих активов уменьшился на $82 млрд. Банк планирует сократить их объем на $290 млрд к концу 2017 г.

Операционные расходы HSBC в III квартале увеличились на 2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до $8,58 млрд. Их повышение связано в том числе с инвестициями в программы, улучшающими контроль соответствия показателей банка регулятивным требованиям, отмечается в пресс-релизе.

Ссылки по теме HSBC продает бразильское подразделение HSBC больше не будет участвовать в публикации PMI HSBC может сократить 8% сотрудников

HSBC также отметил, что решение о перенесении штаб-квартиры банка из Лондона, возможно, не будет принято до конца 2015 г. Весной этого года банк заявил о возможности перемещения головного офиса из Лондона за пределы Великобритании в связи с изменениями налогового законодательства и общим ужесточением банковского регулирования в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC получил прибыль

Поделитесь с друзьями: