InvestFuture

"Тинькофф" готов купить пенсионный фонд "Уралсиба"

Прочитали: 391

Российский банк "Тинькофф" готов купить пенсионный фонд банка "Уралсиб", который ранее называли проблемным из-за недостатка капитала.

"Мы подтверждаем свой интерес к активу. При этом мы смотрим не только на НПФ "Уралсиб", но и в целом на этот сегмент: сейчас на рынке появились интересные предложения по НПФ", - сообщила пресс-служба банка "Тинькофф" в ответ на запрос агентства "Рейтер".

Детали сделки банк комментировать отказался.

Пресс-служба "Уралсиба" заявила, что в рамках программы докапитализации банк ведет переговоры с инвесторами о продаже НПФ, но детали не раскрыла.

Газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что банк "Уралсиб" договорился о продаже своего НПФ Олегу Тинькову за 1,6 млрд руб.

В середине октября Fitch понизило рейтинг банка Уралсиб до "В-" в связи со слабой капитализацией банка и качеством активов, в том числе непрофильных.

По мнению агентства, банк может столкнуться с риском нарушения минимальных требований достаточности капитала, в особенности коэффициента основного капитала, установленного на уровне 6%, если не будут произведены новые взносы.

Банка "Тинькофф", входящий в группу "ТКС", дифференцирует бизнес и запускает дополнительные услуги с целью через три года стать "полноценным розничным игроком в облаке", увеличив возможности для кросс-продаж и роста комиссионного дохода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Тинькофф quot;

Поделитесь с друзьями: