InvestFuture

ЦБ РФ и КНР ускорят переход на расчеты в нацвалютах

Прочитали: 307

Банк России и Народный банк Китая предложили российским и китайским банкам ускорить работу по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах, отмечено в протоколе по итогам рабочей встречи представителей ЦБ и Народного банка Китая.

Стороны отметили увеличение доли рублей и юаней во взаиморасчетах. Вместе с тем участники рабочей встречи согласились с тем, что доля расчетов в национальных валютах в общем объеме платежей в двусторонней торговле остается незначительной, отмечает ТАСС.

В связи с этим Банк России и Народный банк Китая призвали банки открывать и использовать прямые корреспондентские счета в национальных валютах. "Это будет способствовать повышению безопасности и ускорению двусторонних расчетов", - отмечено в протоколе.

Президент Владимир Путин призвал переходить на национальные валюты во взаиморасчетах между государствами - членами СНГ. Необходима единая валютная политика стран СНГ с возможным созданием общего финансового рынка, заявил 16 октября Путин.

Между тем китайский филиал ВТБ удвоил обменные операции по валютной паре рубль/юань, заявил 10 октября руководитель департамента дочерних банков - старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин. "Филиал ВТБ в КНР активно работает на валютной бирже Китая, является одним из маркетмейкеров по паре рубль/юань", - отметил Якунин. Сейчас банк занимает порядка 89% этого рынка. С января по август филиал ВТБ провел операций на 18,6 млрд юаней (на 190 млрд руб.).

В январе-августе товарооборот между Россией и Китаем сократился на 29,5% до $43,814 млрд. "Товарооборот России и Китая снижается за счет цен на энергоресурсы. То есть нефть стала дешевле, соответственно объем платежей уменьшился. Поэтому просто так он сам не вырастет. Нужна совместная работа правительств наших стран и компаний, для того чтобы заместить этот выпавший объем", - заявил ранее вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ и КНР ускорят

Поделитесь с друзьями: