InvestFuture

Tesla Motors никак не может стать прибыльной

Прочитали: 414

Американский производитель электромобилей - компания Tesla Motors - сообщил об убытке в III квартале, который оказался ниже средних ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Скорректированный убыток компании составил $75 млн, или 58 центов на акцию, в то время как аналитики прогнозировали 60 центов на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде возросла на 33% г/г и достигла $1,24 млрд, что совпало с ожиданиями рынка, тогда как чистый убыток расширился с $74,7 млн годом ранее до $229,9 млн.

Негативное влияние на чистый доход оказали колебания курсов валют: норвежской, канадской и китайской. В совокупности на курсовой разнице Tesla потеряла в III квартале $15 млн.

Недельный простой основного завода во Фримонте не помешал Tesla выпустить 13 091 электромобиль моделей Model S и Model X. Объем заказов вырос по сравнению с прошлым годом на 50%, по итогам текущего года компания рассчитывает поставить клиентам от 50 тыс. до 52 тыс. машин.

Новый кроссовер Model X можно будет заказать не раньше следующего года из-за отсутствия ряда комплектующих, вроде сидений второго ряда, поэтому Tesla приняла решение заняться их производством самостоятельно. В 2016 г., как ожидает компания, каждую неделю будет выпускаться по 1600-1800 электромобилей обеих моделей.

В письме акционерам глава компании Элон Маск сообщил, что в 2016 г. на конвейер будет поставлена более дешевая версия кроссовера Model X с аккумулятором уменьшенной емкости. Существующая модификация электромобиля стоит не менее $132 тыс. Маск также заявил, что результаты внутрикорпоративных краш-тестов Model X позволяют компании надеяться на получение этим кроссовером самых высоких оценок за безопасность среди всех автомобилей подобного класса.

Среди прогнозов на следующий год - выпуск аккумуляторных батарей на новом предприятии Gigafactory и "бюджетный" ($35 тыс.) седан Tesla Model 3, который компания обещает представить в конце марта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla Motors никак не

Поделитесь с друзьями: