InvestFuture

Голодец: денег на жилье для детей-сирот не хватает

Прочитали: 521

Регионы не справляются в полной мере с задачей обеспечения бесплатным жильем детей-сирот, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Очень остро стоит вопрос. То есть эта проблема буквально для всех регионов. Дело в том, что по закону право (на бесплатное жилье - ред.) имеют не только те, кто оканчивает учебные заведения, но абсолютно все сироты. Вне зависимости от того, когда они вступили во взрослую жизнь. Регион должен удовлетворить всех, и, конечно, ресурсов не хватает", - отметила Голодец.

В первую очередь государство "обращает внимание" на молодежь, которую необходимо обеспечить жильем в первоочередном порядке, пояснила вице-премьер.

В 2014 г. около 29 тыс. российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили бесплатное жилье, что на 23,4% больше показателя в 2013 г. На эти цели из федерального и региональных бюджетов в прошлом году направлено 32,1 млрд руб.

По данным на начало года, 123,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не получили положенное жилье. Статистика учитывает и неисполненные судебные решения.

Между тем в России растет количество беспризорных детей, заявила ранее Голодец. "В 2013 г. 41 тыс. детей, подростков самовольно покинули дом или госучреждение. В 2014 г. - уже 53,1 тыс. человек. Прирост составляет 22%", - отметила вице-премьер. Голодец уверена, что необходимо разработать систему мер по предотвращению и профилактике случаев безнадзорности. Успешная практика существует в Москве и ряде регионов, например, в Архангельской области.

"Общие цифры статистики (по беспризорным и бездомным детям - ред.) весьма относительны, в силу того что единого банка данных у нас, к сожалению, нет. А все статистические данные, имеющиеся в отдельных министерствах (например, в министерствах образования, культуры или внутренних дел), содержат сведения только о тех категориях, учет которых в части возложен на них соответствующими методическими рекомендациями или инструкциями в этих министерствах.

Поэтому эти сведения далеко не отражают реального положения дел. И все-таки, исходя из сводных цифр этой статистики, мы апеллируем количеством примерно 1,5-2 млн беспризорных и безнадзорных. Это по учетам. А фактически эта цифра приближается к 4 млн. Такая ситуация, конечно, и мы это должны определенно сказать, никуда не годится, поэтому создание банка данных - это один из первостепенных вопросов, которые Генеральная прокуратура ставит перед министерствами уже в течение нескольких лет", - заявил ранее замгенпрокурора России Сергей Фридинский.

При этом отток капитала из России продолжается. "Общие наши планы по оттоку капитала за текущий год мы скорректировали. Ожидаем примерно отток капитала за текущий год $65 млрд. В начале года эта цифра была в два раза больше", - заявил в сентябре министр финансов Антон Силуанов За последние 20 лет из России выведено в офшоры более $1 трлн, заявила 25 декабря 2013 г. председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Россия в августе увеличила вложения в US Treasuries на $7,8 млрд до $89,9 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голодец: денег на жилье

Поделитесь с друзьями: