InvestFuture

Китай начинает прямые торги юанем и франком

Прочитали: 548

Финансовые власти Китая объявили о начале прямых валютных торгов юаня в паре со швейцарским франком.

Китайская система торговли иностранной валютой (China Foreign Exchange Trade System, CFETS), подразделение Народного банка Китая, сообщила о запуске прямых торгов между юанем и франком:

"Это важный шаг в укреплении двусторонних экономических и торговых связей между Китаем и Швейцарией. Китай и Швейцария продолжат принимать новые меры по взаимному продвижению прямых торгов между двумя валютами, основанными на рыночных принципах. Организация прямой торговли между китайским юанем и швейцарским франком будет способствовать созданию прямого обменного курса между двумя валютами. Эти меры помогут снизить затраты на конвертирование валют в экономических целях, а также будут способствовать использованию китайского юаня и швейцарского франка в двусторонней торговле и инвестициях".

Швейцарский франк станет седьмой валютой, с которой Китай будет вести прямые торги с юанем. До этого китайские власти уже заключили соглашения о прямых валютным торгах с австралийским, американским и новозеландским долларами, а также британским фунтом, евро и японской иеной.

Прямые торги между юанем и швейцарским франком начнутся с 10 ноября 2015 г. Ряд экспертов отметили, что данный шаг является очередным из целой серии мер, направленных на становление юаня как новой резервной валюты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай начинает прямые

Поделитесь с друзьями: