InvestFuture

В 2013 г. Украина закупит у РФ 27 млрд куб. м газа

Прочитали: 301

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласовали заявку на закупку российского газа в 2013 г. Украина намерена закупить 27 млрд кубометров газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Вместе с тем, Бойко не исключил, что в будущем году Украина закупит меньший объем газа.

Премьер - министр России Дмитрий Медведев отправится с визитом на Украину в среду, в Киеве он встретится с президентом страны Виктором Януковичем и примет участие в заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Стороны обсудят вопросы торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в энергетике, транспорте, авиастроении, а также вопросы обеспечения законных прав российских инвесторов на Украине.

Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой "Газпром" продает стране газ, выше, чем для стран Европы. Киев проводит с Москвой консультации о снижении цены на газ. В 2012 г. среднегодовая цена российского газа для Украины составит $415,77 за 1 тыс. кубометров.

Ранее "Нафтогаз Украины" заявил, что заинтересован в сотрудничестве с малазийской компанией Petronas в разработке глубоководной части шельфа Черного моря.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В 2013 г. Украина

Поделитесь с друзьями: