InvestFuture

"Президент-С" защитит гражданские самолеты от ракет

Прочитали: 282

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") готов оснастить бортовыми комплексами обороны "Президент-С" все российские гражданские самолеты, если власти примут такое решение, заявил первый замглавы КРЭТ Игорь Насенков.

"Часть воздушных судов гражданского назначения оснащена этими комплексами. Но если будет принципиальное решение руководства страны о том, что необходимо будет оснащать все гражданские борты, которые летают в России, то мы, в общем-то, готовы это сделать", - отметил Насенков. КРЭТ понадобится некоторое время для установки оборудования на каждый самолет.

Комплекс "Президент-С" разработан НИИ "Экран" (входит в состав КРЭТ), предназначен для защиты летательных аппаратов от зенитных управляемых ракет и ракет класса "воздух - воздух". Комплекс можно размещать внутри фюзеляжа и на внешних узлах крепления.

"Президент-С" обнаруживает угрозу, определяет степень этой угрозы и ставит электронные помехи. Таким образом, система наведения ракеты видит только ложные цели.

Комплекс устанавливают, в частности, на самолеты Ил-76, вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28 "Ночной охотник".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Президент-С quot;

Поделитесь с друзьями: