InvestFuture

Франция повысит минимальную зарплату на 2%

Прочитали: 260

Французские социалисты намерены повысить минимальный размер оплаты труда в стране в надежде на рост потребительской активности.

В планах у президента Франции Франсуа Олланда повышение минимальной заработной планы на процент, превосходящий годовую динамику потребительских цен.

Власти Пятой республики намерены стимулировать расходы населения большими доходами, хотя одновременно с этим левые занимаются также повышением налогов на французов с высоким уровнем доходов, а также облагают дополнительными сборами корпоративный сектор в поисках новых поступлений в бюджет для сокращения дефицита.

Тем не менее именно на рядовых граждан социалисты возлагают наибольшие надежды. В настоящее время во Франции действует жесткая привязка индексирования минимальной зарплаты к размерам инфляции.

Пока неизвестно, каким окажется показатель за весь текущий год, однако в мае темпы роста цен замедлились до 2% в годовом исчислении. Что касается прогноза властей, то в Париже ожидают роста инфляции в 2011 г. на 1,4%. Как сообщили в правительстве, с 1 июля минимальная зарплата во Франции повысится на 2%.

Одновременно с этим власти планируют в ближайшее время ввести дополнительные налоги. В планах у Олланда до сих пор значится повышение подоходного налога на французов с доходом от 1 млн евро до 75%, а также повышение налога на дивиденды до 3%.

"Мы дали обещание и мы его выполним!" - заявил министр труда Франции Мишель Сапин. Все эти меры необходимы для снижения бюджетного дефицита в 2012 г. до 4,5% от ВВП с последующим понижением до 3% в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция повысит

Поделитесь с друзьями: