InvestFuture

Путин: создание ТПП и ТТИП обсудят на саммите G20

Прочитали: 370

Процесс формирования новых закрытых интеграционных торговых соглашений является непрозрачным и может нести в себе риски для мировой экономики. Президент РФ Владимир Путин отметил, что эта тема будет обсуждаться на предстоящем саммите "Большой двадцатки".

В преддверии саммита G20 в Турции Владимир Путин в интервью российскому информационному агентству "Интерфакс" и турецкому информационному агентству "Анадолу" заявил о том, что создание Транстихоокеанского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства вызывает вопросы у многих стран по поводу возникновения новых торговых барьеров и рисков в мировой экономике:

"Рассчитываю, что в Анталье нам удастся предметно обсудить будущее мировой торговли и существующих механизмов многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Обменяемся мнениями и о перспективах создания закрытых интеграционных объединений в АТР и Атлантике (имеем в виду Транстихоокеанское партнерство – о достижении соглашения объявлено 5 октября сего года, участвует 12 стран – Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Сингапур, США, Перу, Чили, Япония, и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство – планируемое соглашение между ЕС и США).
Вызывает озабоченность, что процесс их формирования непрозрачен для бизнеса и общественности как самих стран-участниц, так и их экономических партнеров. В наших общих интересах убедиться, что эти объединения действительно дополняют многостороннюю торговую систему, работают на развитие всех экономик мира, а не порождают новые барьеры и риски".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: создание ТПП и

Поделитесь с друзьями: