InvestFuture

Обе новые HP объявили о выплате дивидендов

Прочитали: 459

Новые компании, образовавшиеся после разделения американского IT-гиганта Hewlett-Packard, объявили о выплате квартальных дивидендов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

HP Inc. выплатит своим акционерам по 12,4 цента в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу. Компания Hewlett-Packard Enterprise перечислит своим инвесторам по 5,5 цента на ценную бумагу.

Дивиденды будут выплачиваться по итогам I квартала 2016 финансового года, который завершится в конце января 2016 г. Перечисления денежных средств начнутся 6 января.

Начиная со 2 ноября 2015 г. на рынке присутствуют две почти одинаковые по размеру компании. Одно предприятие будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, другое - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг. Подразделение по выпуску ПК и принтеров HP возглавляет вице-президент компании Дайон Вайслер. Второе подразделение - Hewlett-Packard Enterprise - остается под руководством главы бывшей HP Мэг Уитмен.

Акции Hewlett-Packard Enterprise были размещены на Нью-Йоркской бирже под тикером HPE, а HP Inc. сохранит обозначение HP - HPQ - на той же торговой площадке.

Аналитик UBS Стив Милунович считает, что в ближайшем будущем масштабная реструктуризация HP укрепит бизнес обеих новых компаний, однако впоследствии они станут легкой мишенью для поглощения.

Ссылки по теме HP уходит из сегмента публичных облаков HP продает часть бизнеса за $300 млн Почему и для чего HP увольняет еще 30 тыс. человек

Мег Уитман отрицает, что HP Inc. или Hewlett-Packard Enterprise могут быть проданы. "В краткосрочной перспективе останутся две компании, которые не будут ни консолидаторами, ни консолидированными", - заявила Уитман. По ее словам, разделение HP отнюдь не означает провал антикризисной реструктуризации, которая продолжалась на протяжении нескольких лет.

Компании обещают не конкурировать друг с другом по меньшей мере три года и сотрудничать в области закупок вспомогательных материалов, продажи продуктов клиентам и обмена патентами и другой интеллектуальной собственности.

Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. договорились не переманивать сотрудников друг у друга в течение шести месяцев после официального проведения реструктуризации за исключением тех случаев, когда сотрудник той или иной компании был уволен.

Ранее HP также решилась на продажу своего подразделения TippingPoint, специализирующегося на информационной безопасности. В качестве покупателя выступил разработчик антивирусного ПО Trend Micro.

Стоимость сделки составит $300 млн. По предварительным данным, она будет закрыта в период с ноября 2015 г. по январь 2016 г. HP и TippingPoint сохранят стратегическое сотрудничество, передает газета The Wall Street Journal.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обе новые HP объявили о

Поделитесь с друзьями: