InvestFuture

За четыре года экспорт российского оружия удвоился

Прочитали: 259

Россия является одним из лидеров на мировом рынке оружия, заявил в среду директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин.

"Постоянно растут объемы экспорта, и в абсолютном выражении, и в единицах. За последние четыре года он удвоился", - сказал Фомин на конференции в рамках международного форума "Технологии в машиностроении-2012" в подмосковном Жуковском.

В девяностых годах и начале двухтысячных российский оборонно-промышленный комплекс пережил резкое падение заказа со стороны государства, напомнил Фомин, - только три-четыре года назад гособоронзаказ начал восстанавливаться. Сегодня гособоронзаказ в два-три раза превышает объем экспорта, который в прошлом году составил чуть более $13 млрд, сказал глава ФС ВТС.

При этом в 2012 году Россия планирует на $0,5 млрд превысить объемы оружейного экспорта по сравнению с 2011 годом - до $13,5 млрд. "По плану, у нас стоит на 2012 год поставить оружие на экспорт на 13,5 млрд долларов. Надеюсь, мы план выполним и перевыполним", - сказал Фомин.

Ссылки по теме Рогозин: нам надо углы срезать, а не бежать вслед

Он отметил, что в мире вырос спрос на российские средства ПВО. "Как показали события последнего времени, связанные с применением боевых систем, в первую очередь наносятся воздушные удары, поскольку они минимально бескровные, максимально мощные, оперативные", - сказал Фомин, добавив, что Россия производит "всю гамму средств ПВО".

Он также заметил, что в СССР с оборонной промышленностью дела обстояли лучше, чем сейчас в России: в конце 1980-х - начале 1990-х годов экспорт оружия составлял порядка $25 млрд в год, а экспорт составлял примерно 15% от гособоронзаказа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
За четыре года экспорт

Поделитесь с друзьями: