InvestFuture

Путин раскрыл подробности предложения по долгу Киева

Прочитали: 361

Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по миллиарду долларов в 2016-2018 годах, заявил президент России Владимир Путин.

Россия предложила Украине выплачивать долг частями в 2016-2018 гг. по $1 млрд в год, пояснил глава российского государства.

"Это суверенный долг украинского государства, - отметил он. -

Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд".

"Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $3 млрд. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 г. - еще миллиард и в 2018 г.- еще один миллиард", - подчеркнул российский лидер.

Ссылки по теме Яресько: Россия может объявить дефолт Украине

"Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже 3 миллиарда в следующем году, а если это так, то нет никаких опасений у наших партнеров – США или ЕС, либо от солидного финансового института - выступить с гарантией по этому кредиту", - пояснил Путин.

"Мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года в силу определенного графика работы МВФ", - отметил глава государства.

Предварительно эта схема обсуждалась с президентом США Бараком Обамой.

"Это предложение воспринято с интересом. Договорились с партнерами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений", - заявил президент РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин раскрыл

Поделитесь с друзьями: