InvestFuture

Нефть ОПЕК подешевела до $39 за баррель

Прочитали: 373

Стоимость "корзины ОПЕК" снизилась ниже $40 за баррель впервые с 2009 г., сообщает Bloomberg.

По итогам торгов в пятницу средняя стоимость барреля нефти, экспортируемая странами-членами картеля, снизилась до $39,21. Об этом свидетельствуют данные отчета ОПЕК.

"В результате этого годовая выручка картеля может снизиться до $550 млрд при нынешних ценах на нефть по сравнению со средним показателем в более чем $1 млрд за последние пять лет", - заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

По данным ежемесячного отчета картеля, в октябре объемы добываемой нефти составили 31,38 млн баррелей в сутки, что на 256 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в прошлом месяце. Изменение спровоцировано сокращением объемов добываемой нефти в Саудовской Аравии и Кувейте.

Однако эта жертва окупится для стран ОПЕК с лихвой. Дело в том, что, по прогнозам экспертов, в следующем году нефтедобывающие компании будет вынуждены сократить расходы на $200 млрд из-за крайне низких цен. В результате в 2016 г. добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сократится на 160 тыс. баррелей в сутки, что по сравнению с результатом текущего года (+720 тыс. баррелей в сутки) – зияющая дыра в поставках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть ОПЕК подешевела до

Поделитесь с друзьями: