InvestFuture

Атаки террористов и индекс страха VIX

Прочитали: 387

Многие были удивлены, что фондовые рынки очень быстро оправились после падения на фоне террористических атак в Париже. Но это как раз ожидаемо. Удивление же вызывает динамика индекса волатильности VIX, который еще называют индексом страха.

Напугать фондовые рынки по всему миру сейчас может, видимо, только повторение трагедии 11 сентября 2001 г., причем именно в США. Теракты, конечно, влияют на рынок, но это влияние обычно краткосрочное, поскольку экономические показатели оказываются сильнее.

Есть еще один показатель, который часто используют для характеристики рынка на фоне трагедий, – индекс страха VIX. Он показывает ожидания инвесторов по поводу волатильности котировок в течение следующего 30-летнего периода. Вообще VIX – это тикер CBOE Volatility Index, популярного индекса волатильности индекса S&P 500. Рассчитывается он по Чикагской бирже опционов (CBOE).

В данном случае индекс VIX рос до терактов во Франции.

Согласно исследованию ABCEconomics.com индекс "предсказывает" страшные события уже не в первый раз.

Наблюдаемые события 13 ноября 2015 г.: нападения в Париже 7 января 2015 г.: атака на Charlie Hebdo в Париже 7 июля 2005 г.: взрывы в Лондоне 11 марта 2004 г.: взрывы в Мадриде 11 сентября 2001 г.: разрушение Всемирного торгового центра в Нью-Йорке Как отмечалось ранее, VIX определяется ожиданиями волатильности по американским акциям.

Тем не менее во всех рассмотренных случаях индекс рос в течение 5 торговых дней до террористических атак.

Индекс VIX обычно снижается на следующий день после терактов, единственным исключением является 11 сентября 2001 г. При этом 9/11 индекс VIX не торговался, так как не работала Чикагская фондовая биржа, а нормальная торговая деятельность возобновилась только 17 сентября 2001 г.

Вряд ли можно говорить об индексе VIX как об инструмента предсказания терактов, так как он реагирует на другие факторы. Тем не менее присмотреться к нему и быть осторожнее вполне можно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Атаки террористов и

Поделитесь с друзьями: