InvestFuture

Медведев: РФ может подправить законы для инвесторов

Прочитали: 368

Премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении в Маниле на саммите "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество 2015" обозначил ряд направлений увеличения взаимных инвестиций и торговли. Помимо нефти и газа Россия готова поставлять в регион зерно, обеспечить комфорт инвестициям АТР в Сибирь и Дальний Восток, меняя законы.

На страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже сейчас приходится более четверти российской внешней торговли, а еще совсем недавно это была довольно незначительная часть.

"Но прямые инвестиции в нашу экономику из стран АТР, и наоборот, соответственно, растут не так динамично, как нам хотелось бы, - отметил Медведев. - На сегодня их объем составляет около $10 млрд. Для повышения этого показателя мы активно учреждаем совместные инвестиционные фонды. Такие фонды уже действуют с рядом государств: с Китаем, с Японией, с Республикой Корея. Прорабатывается использование аналогичных инструментов и с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона".

Глава правительства РФ призвал инвесторов активней вкладываться в Дальний Восток и Сибирь: "Здесь мы запустили специальный механизм территорий опережающего развития (ТОР) с льготным налоговым, административным режимом. Уже создано девять таких территорий".

Преференции получат инвесторы и в портах региона – не меньшие, чем ТОР.

"Еще более серьезный набор преференций получат резиденты свободного порта Владивосток. Аналогичный льготный режим мы планируем распространить в будущем и на ряд других ключевых портов российского Дальнего Востока", - подчеркнул Медведев.

Россия готова учитывать интересы инвесторов и с этой целью менять законодательство.

"Это творческий процесс, мы будем откликаться на предложения наших партнеров, на предложения иностранных инвесторов. Если потребуется что-то корректировать в законодательстве, мы, естественно, будем внимательно изучать это и вносить поправки. Эта работа началась, надеюсь, она принесет хорошие результаты", - заявил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: РФ может

Поделитесь с друзьями: