InvestFuture

Вся прибыль от смартфонов по-прежнему отходит Apple

Прочитали: 350

Американская Apple продолжает собирать практически всю прибыль от мировых продаж смартфонов. По итогам III квартала этого года компания Тима Кука получила 94% от суммарного дохода в сегменте "умных" трубок. Годом ранее показатель находился на отметке 85%.

Такие данные предоставляет аналитическая компания Canaccord Genuity. Специалисты также отмечают, что американская корпорация выпустила лишь 14,5%, или 48 млн аппаратов, от всего объема реализованных в мире смартфонов. Лидером по этому показателю оказалась Samsung, поставившая около 81 млн устройств, или 24,5% от совокупного результата.

Впрочем, в плане операционной прибыли южнокорейскому вендору далеко до Apple: на долю Samsung пришлось лишь порядка 11% от общей прибыли на рынке смартфонов в рассматриваемый период. Это связано с тем, что iPhone существенно дороже выпускаемых Samsung Android-аппаратов: если средняя цена (ASP) первых в минувшем квартале была равна $670, то у вторых она составила всего $180.

Специалисты поясняют, что суммарный результат Apple и Samsung превышает 100%, так как большинство других производителей смартфонов работают либо в убыток, либо "в ноль".

В мире работает около 1 тыс. производителей смартфонов, несколько сотен из них представляют Китай. Бизнес многих Android-вендоров находится под угрозой, поскольку их продукция застряла где-то между дешевыми массовыми моделями, предлагаемыми, например, Xiaomi, и премиальными iPhone, считает аналитик Strategy Analytics Нил Моустон.

Напомним, что доход Apple за IV квартал 2015 финансового года составил $51,5 млрд, а чистая прибыль — $11,1 млрд, или $1,96 на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $42,1 млрд, а чистая квартальная прибыль — $8,5 млрд, или $1,42 на одну акцию.

Ссылки по теме Apple закроет Beats Music СМИ: Foxconn вложит $4,4 млрд в экраны для iPhone Apple Music стал доступен на Android

Валовая квартальная прибыль составила 39,9% в сравнении с 38% годом ранее. Международные продажи составили 62% от квартального дохода. Аналитики прогнозировали прибыль в $1,88 на акцию, продажи - в $51 млрд. У компании скопилось $205,7 млрд в наличности и эквивалентах к концу отчетного периода.

Рост вызван рекордными продажами iPhone, расширением географии доступности Apple Watch, а также наилучшими в истории компании продажами Mac и доходами от сервисов.

Однако спрос на iPhone 6S — новейший смартфон от Apple — слабеет. К такому выводу пришли аналитики швейцарского инвестбанка Credit Suisse, изучив данные из канала поставок комплектующих для смартфонов Apple. Специалисты утверждают, что американская корпорация сократила объемы заказов компонентов для iPhone на 10%.

Снижение вызвано слабым спросом на новые модели iPhone 6S, считают эксперты. Общее число произведенных аппаратов в заключительном квартале года будет менее 80 млн штук, а в первой четверти 2016 г. показатель снизится до 55-60 млн, отмечают они.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вся прибыль от

Поделитесь с друзьями: